Красноярский губернатор Александр Усс ушел в отставку

ВластьПрокомментируйте новость
Красноярский губернатор Александр Усс ушел в отставку

«Блокнот» еще несколько недель назад назвал причины, по которым глава региона не сможет остаться в своем кресле.

Губернатор Красноярского края Александр Усс подал в отставку. Он заявил, что получил предложение от президента продолжить работу на федеральном уровне. Вероятно, что губернатор Усс станет сенатором. «Блокнот» предрек его уход с должности несколько недель назад, объяснив, почему Александр Усс не сможет продолжать руководить Красноярским краем.

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о своей отставке в социальных сетях:

«На днях у меня состоялась встреча с Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне. Но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края. Хочу прежде всего поблагодарить за доверие и поддержку Президента, а также всех, с кем мы были вместе в сложные моменты и шли к нашим общим достижениям и успехам. Уверен, что Красноярский край и в будущем сохранит статус одного из опорных регионов России», - заявил Усс.

Александр Усс.

Александр Усс возглавляет край с 2017 года. До этого он на протяжении многих лет был спикером краевого Законодательного собрания

Ранее регулярно появлялись слухи о грядущей отставке Усса, которые комментировал и сам политик, называя их «очень хорошей, старой песней». Усс заявлял, что решение о его выдвижении на второй срок будет принято с учетом мнения красноярцев и президента РФ Владимира Путина.

Выборы губернатора Красноярского края по плану должны были состояться в Единый день голосования в сентябре текущего года. Однако, «Блокнот» еще несколько недель назад заявил: Александр Усс не сможет участвовать в выборах и уйдет со своей должности.

«Причин тому множество: от преклонного для современного главы региона возраста (Уссу 68 лет) до ослабления московской «крыши», которой, как считают местные политики, является компания «Роснефть» и её глыба-руководитель Игорь Сечин. Последний, якобы, перестал быть частным гостем в приёмной президента и немного отдалился от его ближайшего окружения».

Кроме того, малоприятную известность в России и за рубежом Усс получил после того, как в в октябре прошлого в аэропорту Милана по запросу США был задержан его сын Артем. Недавно не без помощи спецслужб отцу вернули его сына: тот через балканские страны чудесным образом сбежал в Россию и уже оказался на свободе на родине.

Артем Усс.

Усс-младший обвинялся американцами в очень полезных для российской власти делах вроде организации поставок военных материалов из США и помощи Венесуэле в обходе нефтяных санкций Запада.

Впрочем, и в России 26 октября 2022 года материалы против него выделили в отдельное производство: сына губернатора обвиняют в легализации нескольких десятков миллионов рублей преступной группой, в которую якобы входил и сам Артем Усс. Следствие считает, что отмывали похищенные деньги через вложения в недвижимость.

Однако, в любом случае, срок Артема в России, если его признают виновным, будет раза в три меньше, чем в США. Поэтому губернатор попросил его вернуть. Долг Родины перед губернатором был закрыт. Можно было и расставаться, что собственно, и произошло.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку