«Лайт-версия белорусского майдана»: удалось ли сторонникам Навального добиться своей цели

ПОЛИТИКА2 комментария
«Лайт-версия белорусского майдана»: удалось ли сторонникам Навального добиться своей цели

Политолог Илья Гращенков проанализировал массовые протесты 23 января

Во время акций в поддержку политика Алексея Навального в России было задержано 3324 человека, сообщает «ОВД-Инфо». Это наибольшая численность задержанных за время наблюдений. Несанкционированные протестные акции прошли по всей стране и во многих городах обернулись ожесточенными столкновениями с сотрудниками полиции. О том, что получилось, а что – нет у сторонников находящегося под арестом оппозиционера, «Блокноту» рассказал директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

Более 90 городов приняли участие в несанкционированных акциях протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По цифрам спорить не буду, много или мало вышло людей, пусть каждый оценивает сам. Хотя учитывая тот факт, что акция не была согласована с властями, людей все же пришло немало. Среди основных итогов акции, можно назвать развенчание мифа о Гамельнском крысолове, говорящем, что основными участниками протестов должны были стать дети. Число участников в возрасте до 18 лет составило лишь около пять процентов. Ядро участников, свыше 30 процентов, это люди в возрасте 25-35 лет.

Важный вывод — потеря коммуникации между обществом и властью. Ничего кроме силового сценария предложено не было. Фактически мы наблюдаем лайт-версию белорусского сценария, где политический блок выступает лишь с троллингом протестующих, формируя мнение о провале акций оппозиции. Но основная цель акции все же была достигнута, позиция Навального как политзаключенного №1 — подтверждена, что особым образом теперь гарантирует его безопасность.

Поддержать Алексея Навального вышли тысячи людей по всей стране

Раскрутка протеста вокруг Навального вовлекает в его орбиту всех недовольных положением дел в стране. Даже те, кто не поддерживает оппозиционера лично, считают его приемлемым союзником в борьбе с перегибами системы управления (коррупция, однобокая политика), что является лучшей рекламой для продвижения на выборах системы «Умного голосования». Так, формирование Навальным актуальной повестки уже признал ряд политиков, к примеру – экс-губернатор Иркутской области коммунист Сергей Левченко, сравнившего его деятельность с «бомбистами» начала прошлого века, которые расчистили дорогу для коммунистической революции.

Кроме того, акцию поддержали ряд деятелей культуры и шоу-бизнеса, что позволит расширять аудиторию протеста через лидеров мнения, как это было в 2011-2012 годах. Были использованы инновационные средства для продвижения повестки и организации акций, в частности соцсеть TikTok, для работы с которой у власти нет иных инструментов, кроме запретов. А кремлевский политический менеджмент показал слабость при работе с контрпропагандой. Сформулированные тезисы работают только на внутреннюю среду (и без того противников протеста), а в качестве альтернативы навальнистcкому движению предложен только слабый конкурс «лидеров интернета», срочно объявленный накануне.

Протестные акции обернулись массовыми столкновениями с полицией

Из плохого – теперь  система может задействовать репрессивный аппарат. Срочно вносятся законопроекты ужесточающие сроки за организацию протестных акций и вовлечение в них детей. То есть активирован сценарий «закручивания гаек», что уже в среднесрочной перспективе еще больше ухудшит политическую обстановку. Попытка задействовать в подавлении протестов парамилитаристские образования (дружинники, гвардия Прилепина и т.д.), реализована не была. Вероятно, этот сценарий отложен на потом, потому как своеобразные отряды по защите конституционного строя могут понадобиться в случае развёртывания масштабного «белорусского сценария», где так называемые «тихари» сыграли решающую роль по рутинизации борьбы с протестующими на локальных районных акциях.

В общем, теперь обе стороны будут анализировать итоги несогласованной акции и думать, как перехватить друг у друга повестку. Политический сезон 2021 стартует резко и сразу задает высокую планку, как для оппозиции, так и для Кремля.

Коктейли Молотова, подонки, поджоги и зелёнка: беспорядки в первый день голосования на избирательных участках

Диверсии с зелёнкой добрались до Москвы: девушка вылила жидкость в урну с бюллетенями и попала под статью

Диверсии с зелёнкой: жители Воронежской области испортили бюллетени на выборах президента

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.