Медведев призвал госкорпорации сокращать расходы

ПОЛИТИКА2 комментария
Медведев призвал госкорпорации сокращать расходы

На сегодняшнем совещании с главами госкомпаний премьер отметил три основных направления регулирования цен и качества государственных закупок.

Сегодня, 28 сентября, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание с руководителями госкорпораций. О намерении провести такую встречу он заявил еще 8 сентября.

- Оптимизацией сегодня должны заниматься все — и госструктуры, федеральные органы исполнительной власти, и компании с госучастием, — сказал он.

В своей вступительной речи, председатель правительства отметил, что объём закупок крупнейших компаний с государственным участием превышает 14 трлн рублей в год, и в интересах всех участников рынка расходовать их эффективнее. Их тарифы зачастую диктуют ценообразование большинства товаров и услуг, что может приводить к «неэффективным затратам или неоднозначным управленческим решениям». Как ранее сообщал «Коммерсантъ», цены закупок госкомпаний на отдельные виды материалов превышают среднюю рыночную цену от 37% до 295%, на топливо — от 7% до 10%, на продукцию металлургии — до 18%, превышение средних цен в закупках государственных энергокомпаний составляет от 28% до 94%, что приводит к завышению затрат на 80%.

- Ситуация, когда компании с государственным участием фиксируют убытки, а руководство получает значительные премии или значительное вознаграждение, которое никак не привязано к реальным итогам работы, вызывает вполне обоснованные вопросы и у тех, кто проверяет работу государственных компаний, и просто у обычных людей, - сказал Дмитрий Медведев.

Решением данной ситуации премьер считает оптимизацию деятельности госкомпаний по трем пунктам. Первый - снижение издержек госкомпаний, начиная с производственного цикла и заканчивая менеджментом. Он напомнил, что во всех компаниях сейчас создаются единые казначейства, которые должны сделать оптимизацию работы более результативной.

Вторым пунктом он назвал работу с долгосрочными программами развития, инвестиционными программами. С 2014 года все они рассматриваются в правительстве, проходят анализ в Экспертном совете при правительстве, а затем - независимый аудит.

- Важно установить прозрачный и понятный порядок поддержки государственных компаний, чтобы деньги шли на решение именно тех задач, которые сегодня необходимы для государства. Не оседали просто мёртвым грузом на счетах компаний и многочисленных «дочек» компаний или использовались на приобретение непрофильных активов, содержание которых требует немалых затрат. Эти средства вполне можно было бы направить на модернизацию производственных мощностей и выполнение инвестиционных программ,  - сказал Медведев.

Третий пункт связан с развитием системы корпоративных закупок, где, как подчеркнул председатель правительства, «крутятся» огромные деньги, мы знаем". Часть этих предложений предполагает правку Бюджетного кодекса, по которой вместо взносов в уставный капитал бюджетные инвестиции в 2016 году предлагается распределять по каждому объекту после заключения договоров, в которых будут описаны цели, сроки, показатели эффективности и ответственность исполнителей. Соответствующие предложения подготовили, по словам Медведева, Минфин и Минэкономразвития.

В настоящий момент на сайте Минфина размещен документ, подписанный замминистра Алексеем Лавровым о взыскании штрафов за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров.

Наряду с министрами, в совещании приняли участие руководители ФАС, "Роскосмоса", "Башнефти", РВК, РЖД, "Россетей", "Внешэкономбанка", Росавтодора, "Газпрома", "Аэрофлота", "Шереметьево" и других крупных корпораций.

Дмитрий Медведев назвал СВО гражданской войной и пожелал США, чтобы она началась и у них

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

"Чем больше, тем лучше": Медведев объяснил отличие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.