«Чебурнет» или НАТО: кто обрушил Интернет в России

ИнтернетОбсудить в телеграм

14 января Россия столкнулась с массовым сбоем в Интернете. «Затык» длился не более часа, но всерьез озадачил общество и экспертов

Во вторник, 14 января, примерно в шестом часу вечера по московскому времени намертво «упал» почти весь Рунет. За редкими исключениями сделать что-то в сети гражданам России было невозможно. «Лежали» сайты, «глючили» мессенджеры. Лишь Телеграм по какой-то причине продолжал стабильно работать.

Роскомнадзор заявил, что случилась какая-то малозначительная ерунда, так что беспокоиться не о чем:

«Установлено кратковременное нарушение связности. Работа сети оперативно восстановлена дежурными службами Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования».

О причинах «нарушения связности» не сообщалось.

Значительная часть пользователей категорически не поверила в то, что Рунет упал случайно. Шутки вроде того, что «уборщица в РКН случайно зацепила провод шваброй» далеко не пошли.

«Это неспроста!» - вот что стало главной мыслью.

Телеграм-канал МИГ отмечает:

«Сбой 14 января, краткое мнение специалиста. Случайная вероятность «кратковременного нарушения связности» в работе Интернета стремится к нулю».  

Блогер Сергей Колясников считает, что постарались наши государственные органы:

«Глобальный сбой сети. Возможно, тестовый прогон Чебурнета».

Если кто не знает, сообщаем: «Чебурнет» - ласковое название, которое придумали в России для «нашего собственного, суверенного интернета». В Китае такое скучно называется «великим китайским фаерволлом», а у нас отсылает к милому ушастому зверьку.

Согласен в том, что власти тестируют локализацию Интернета в границах России, коллега Колясникова Кирилл Шулика:

«Готовьтесь. Совсем Интернет не отключат, конечно. Но вот когда надо будет, бронепоезд с запасных путей снимут.

Я вообще подозреваю, что сейчас все связано с Белоруссией, там скоро выборы, а Лукашенко обещал, если что, вырубить Интернет».

Подытоживает версию о внутренних причинах проблем с сетью «Канал визионера». Он же намекает: Телеграм, работавший без проблем, явно считается «благонадежным» в российских спецслужбах.

«Предположения экспертов, что дело в ошибке государственной системы цензуры, подтверждаются. При этом Telegram, что характерно, оказался незаблокированным».

Однако если тестируется наш родной «Чебурнет» или допущена случайная ошибка, связанная со случайным включением жесткого режима блокировки – это одно.

Гораздо хуже другая вероятность. Так, политолог Сергей Марков отметил: возможно, в Рунет с диверсиями лезут враги. То есть специалисты блока НАТО.

Уже появилась версия, согласно которой кратковременный сбой в Рунете был проведен в рамках натовских учений Steadfast Dart-25, начавшихся 13 января. Учения открыто называются направленными против России. Задействованы территории Греции, Румынии и Болгарии. Заявлено, что цель – отработка развертывания сил «для усиления обороны восточного фланга».

В сети отмечают: ничего надуманного в версии о том, что НАТО может отрабатывать отключение Интернета в России, нет.

На сеть сейчас завязаны практически все коммуникации связи, системы управления на всех уровнях. Поэтому вообще-то подобные сбои крайне тревожны. Возможно, в следующий раз за падением сети последует падение бомб и ракет.

«На самом деле довольно страшно, когда случаются вот такие перебои с интернетом, как сейчас. Потому что вся серьёзная движуха с кровавой натой/хохлами и прочими начнется именно с такого отключения. Сначала уважаемые партнеры ударят по инфраструктуре связи»,- отмечает один из интернет-комментаторов.

Кибер-война Израиля и Ирана: столкновение на Ближнем Востоке перешло в цифровую плоскость

Макрон и Зеленский хотят убить Дурова: миллиардер рассказал о рисках физического устранения – за ним началась охота

«Запад через Израиль тренирует удары по России» - безъядерную обезоруживающую атаку на первых лиц страны и стратегические объекты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будет больно»: посла Азербайджана вызвали в МИД России – в Баку задержаны русские, у Москвы закончилось терпение

ОБЩЕСТВО

В МИД России решили симметрично ответить на спровоцированный Азербайджаном скандал.

Зеленский отвернулся от своих: кто больше не нужен Украине

В МИРЕ

Власть обвиняет людей в том, что они не уехали с территорий, которые находятся под контролем РФ, и больше не собирается с ними работать — даже на словах.

«Дайте нам спокойно жить тут»: между азербайджанской общиной в России и Баку возник скандал

ОБЩЕСТВО

Нешуточный скандал разгорелся между азербайджанцами в России и чиновниками в Баку. Так, Азербайджанская диаспора России (АДР) после шума, поднятого в Баку из-за недавних ...

«Азербайджан никогда не был союзником»: в Госдуме объяснили, почему Баку не станет стратегическим партнёром России

ПОЛИТИКА

Депутат Госдумы Константин Затулин заявил, что Азербайджан не входит в союзные структуры с Россией, действует исходя из собственных интересов и не координирует внешнюю ...