Памфилова призвала снять бюрократические препоны при формировании подписных листов кандидатов

Выборы1 комментарий
Памфилова призвала снять бюрократические препоны при формировании подписных листов кандидатов

Глава Центризбиркома России считает, что нужно не превращать барьеры для фальсификаторов в фильтры для отсева неугодных кандидатов.

В России необходимо поработать над тем, чтобы при формировании подписных листов кандидатов и при их проверке снять совершенно ненужные бюрократические препоны. Об этом на заседании Центризбиркома сегодня, 6 сентября, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

- Здесь необходимо хорошо поработать, чтобы снять совершенно ненужные бюрократические препоны и при формировании подписных листов, и при их проверке, - отметила она. - Часто с болью приходилось принимать решения из-за строгости закона, потому что видно, что уважаемый человек, но допустил формальную оплошность, и приходится его снимать (с выборов, - ред.).

Пафмилова подчеркнула, что ей очень хотелось бы, чтобы фильтры и преграды для кандидатов были обоснованными и существенными причинами, а не формальными признаками.

- Понятно, что барьер нужен для фальсификаторов, но важно не применять эту процедуру для отсева неугодных кандидатов, - отметила глава ЦИК.

Она пообещала, что по результатам выборов-2016 ЦИК проанализирует законодательство и правоприменительную практику, после чего подготовит серьезные предложения для нового состава Госдумы и президента России.

5 сентября Элла Памфилова сообщила, что во время избирательной кампании из-за нарушений возбуждено 21 уголовное дело. Также стало известно, что ЦИК и Министерство внутренних дел подписали соглашение о взаимодействии по вопросам, связанным с проведением избирательной кампании.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.