«Сами к нам приползут»: вице-спикер Госдумы призвал восстановить границы Российской Империи

ПОЛИТИКА8 комментариев
«Сами к нам приползут»: вице-спикер Госдумы призвал восстановить границы Российской Империи

Неожиданное заявление сделал зампред Госдумы Петр Толстой.

Вице-спикер Государственной думы Петр Толстой призвал восстановить границы Российской Империи. Для этого, по мнению политика, понабиться всего 10 лет. Но вот как именно это надо сделать и зачем это необходимо, депутат Госдумы уточнять не стал.

С призывом восстановить границы Российской Империи выступил депутат Петр Толстой, выступая во время награждения журналистов в Госдуме по случаю Дня печати.

«Россия должна восстановить границы Российской Империи. После присоединения стран, которые входили в состав империи, Финляндия и страны Прибалтики «сами приползут» и поймут «ничтожность своего положения», — заявил Петр Толстой.

Парламентарий не стал уточнять, каким образом можно будет расширить границы России. Однако, по его словам, это произойдет в ближайшие десять лет, сообщает НСН.

Позже Толстой выступил с заявлением в СМИ и назвал свои слова шуткой, передает «Газета.ру».

Политическая карта Российской империи.

Прибалтийские государства вошли в состав Российской империи при Петре I. Объединенная область стала носить название Остзейской губернии. Позже на месте будущих прибалтийских государств были образованы Лифляндская, Курляндская, Эстляндская, частично Виленская губернии.

В 1918 году большевики признали независимость прибалтийских республик и в 1920 году были образованы три независимых государства. Спустя 19 лет, в 1939 году после подписания пакта «Молотова-Риббентропа» эти страны были отнесены к «зоне интересов СССР». В 1940 году они вошли в состав Советского Союза. Литва, Латвия и Эстония получили независимость только в 1990 году во время развала СССР.

Что касается Финляндии, то она вошла в состав Российской империи в 1809 году после победы в очередной войне со Швецией. Великое княжество Финляндское являлось автономией в составе тогдашней России. Только после 1917 года Финляндия смогла провозгласить независимость, которую признало советское правительство во главе с Лениным.

Стоит отметить, что заявление Петра Толстого уже осудили его коллеги по Государственной думе. Например, бывший глава ДНР, а ныне депутат Госдумы Александр Бородай заявил, что подобные заявления могут привести к разжиганию национальной розни в России.

«Вообще я поддерживаю Петра Толстого в его устремлениях, он мой старый товарищ. Но в политике я являюсь реалистом и пока плохо себе представляю, как может быть восстановлена Российская империя в ее дореволюционных границах с учетом Великого княжества Финляндского, Царства Польского, а также республик Прибалтики и Средней Азии. Более того, я не уверен, что этот вопрос сейчас может быть актуален, потому что в России есть государствообразующая нация — русский народ. Сейчас у нас не та демографическая ситуация, чтобы мы могли позволить присоединение подобного рода «провинций», потому что будет

Депутат отметил, что российским политикам лучше сосредоточиться на проблемах внутри страны, а не думать о нереальных планах по воссозданию Империи.

«У нас много нерешенных проблем, поэтому до того, как думать о границах Российской Империи 1913 года, потому что пол Сахалина тоже не хочется отдавать, и закапываться в геополитические реалии, надо восстановить Россию хотя бы в границах того, что называется Русский мир, территория которого меньше империи. Русские все равно остаются имперским народом», — подытожил Бородай.

Ранее американские эксперты по России Майкл Кофман и Роберт Конноли опубликовали статью об экономической политике РФ. Они уверены, что Москве удалось вынести для себя уроки из распада СССР и создать устойчивую к кризисам экономику.

При этом сейчас в России из-за роста цен на продукты обсуждается введение продуктовых карточек. «Блокнот» поговорил с экспертом и вспомнил, как в СССР действовали продуктовые талоны.

Бывший помощник президента СССР Михаила Горбачева и учитель главы Счетной палаты Алексея Кудрина Олег Ожерельев поделился своим мнением о причинах распада Советского союза. По его мнению, крах СССР произошел из-за дефицита продовольственных товаров в магазинах. Если бы власти тогда решили эту проблему, то потрясений удалось бы избежать.

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.