Ошибка или предательство: зачем губернатор Забайкалья Александр Осипов опубликовал картинку из польского журнала, сравнившего Путина с Гитлером

ВластьПрокомментируйте новость
Ошибка или предательство: зачем губернатор Забайкалья Александр Осипов опубликовал картинку из польского журнала, сравнившего Путина с Гитлером

По мнению Александра Осипова, размещенное им «ВКонтакте» изображение «отражает то, как сегодня должен чувствовать каждый из нас».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» картинку, на которой изображена рождественская ёлка и стол, переходящий в траншею окопа. Это изображение - обложка свежего номера польского журнала Wprost, посвященная Рождеству на Украине. Ранее издание разместило на полосе фотографию Владимира Путина, стилизованную в фоторедакторе под Гитлера. Зачем Александр Осипов решил «приобщить» жителей края к такому творчеству?

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов опубликовал 24 декабря на своей странице во «ВКонтакте» картинку польского журнала Wprost, посвященную Рождеству на Украине. Внутри издания есть статья «Новое измерение пустого места за столом», в которой рассказывается о потерях ВСУ в ходе специальной военной операции. К ней и относится изображение.

О Рождестве в декабре заговорили, так как в этом году Православная церковь Украины (ПЦУ) впервые разрешила своим прихожанам отмечать Рождество одновременно с католиками — 25 декабря, то есть по григорианскому календарю. Так сказать, приобщиться к западным ценностям, и не иметь ничего общего с русскими.

Польский художник Павел Кучиньский.

Автор картинки - польский художник Павел Кучиньский, который получил известность за свои сатирические иллюстрации о современном обществе и жизни. А журнал прославился недавней «фотожабой» на президента Владимира Путина, проведя аналогию между ним и Гитлером.

«Ребят, вот блестящая картина. Она точно отражает то, как сегодня должен чувствовать каждый из нас, – за одним общим столом, который очень по-разному устроен сейчас, но он общий. И мы должны быть все так же связаны», – написал Александр Осипов под своим постом.

Пост губернатора Забайкальского края.

Редакторы Wprost Анастасия Богдан и Магдалена Фриндт тоже пояснили, как понимают открытку в своем издании:

«Это будет тяжелое Рождество. Во время праздников в жизни многих украинцев царит молчание, ощутимым следом которого будет свободное место за столом».

В общем, получилось так: враги разместили в яром антироссийском журнале картинку, которая должна подчеркнуть беды и горе, которые мы «принесли» Украине, а губернатор российского региона мысль подхватил и перепостил, еще и со словами восхищения.

Губернатор Александр Осипов.

В регионе такое поведение Осипова вызвало настоящую бурю негатива со стороны забайкальцев – ведь они трепетно относятся ко всему, что связано со специальной военной операцией. Регион в числе передовых в России по числу мобилизованных, а также добровольцев. Люди не просто на словах поддерживают СВО, но и оказывают активную помощь землякам, ушедшим защищать интересы Отечества.

После серии вопросов со стороны журналистов, публикаций в забайкальских и федеральных СМИ, возмущения местных жителей в социальных сетях - губернатор «блестящую картину» и свой пост с ней удалил. Правда, никаким наказаниям за размещение антироссийской пропаганды себя не подверг. Тогда как ранее губернатор Александр Осипов уволил заведующую детским садом и воспитателя группы за то, что те выдали детям грамоты с государственной символикой Украины. Себя же он легко оправдал:

Захар Прилепин.

«Картинка попалась в Сети, в том числе у писателя Захара Прилепина. Узнав о том, что она впервые была опубликована не у нас, я, естественно, тут же ее убрал. Но главная наша мысль в том, что мы едины с нашими военными и наша связь неразрывна», — пояснил глава региона.

Ну, то есть просто взять и признать ошибку, к тому же - болезненную и опасную в наше непростое время, Осипов не захотел. И никаких жестких слов в свой адрес произносить не стал. Тогда как в случае с садиком Министерство образования Забайкалья назвало произошедшее с грамотами халатностью и безответственностью.

Чем же все таки был поступок губернатора Осипова? Предательством? Глупостью?

Юрий Николаевич Гайдук, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края так прокомментировал «Блокноту» действия Александра Осипова:

Юрий Николаевич Гайдук, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края.

«Я бы это расценил как стремление к бездарному пиару по поводу и без повода».

То есть Осипов пошел по тому пути, в котором публично обвинял забайкальских журналистов:

«Ради какого-то жаренного, сильно искаженного факта, ради какого-то красного словца гораздо более важные процессы и события не осмысливаются, игнорируются, не замечаются».

Но получается, что это сам Осипов «не осмысливает, игнорирует и не замечает более важные процессы и события», происходящие в его стране. А на этом фоне и происходит то, о чем говорит Юрий Гайдук – «стремление к бездарному пиару по поводу и без повода».

Скажем, еще в декабре 2021-го губернатор Забайкальского края Александр Осипов прославился на всю страну своим призывом к правительству региона «оцеплять кварталы вместе с Роспотребнадзором и военными» для вакцинации населения от коронавируса. Пиар получился, конечно, громкий, вот только, как чаще всего бывает у Осипова, со знаком «минус».

Тяга к пиару по поводу и без - отличительная черта Александра Осипова. Даже если этот пиар по своей сути граничит уже с предательством или глупостью.

Аналогичным образом развивалась ситуация и сейчас. Когда наше общество только усиливает отторжение тех, кто не принимает его ценности, бежал или ведет изнутри подрывную идеологическую деятельность, забайкальский губернатор походя совершает грубейшие идеологические ошибки. Более того, публично отказывается их признавать и оправдывает себя.

Скорее всего, это связано с тем, что Александр Осипов лично крайне далек от проблематики СВО и тех ценностей, которые защищает наша страна в ходе боевых действий. Они для него лишь повод для очередного пиара. Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, эксперт Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов так прокомментировал ситуацию:

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, эксперт Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов.

«Если говорить об информационном ляпе, который допустила пресс-служба губернатора Забайкалья Александра Осипова, опубликовав в качестве поздравления участникам специальной военной операции фото с обложки польского журнала Wprost, где изображено единение польской общественности с украинской армией на католическое рождество, то это свидетельствует только о том, что команда забайкальского губернатора не только исключительно далека от проблематики СВО, но и от российского государственного календаря праздников. Это и не мудрено, если учитывать странную любовь губернатора к либеральной альма-матер России – Высшей школе экономики», – сказал Владимир Орлов.

«Играли в террористов»: в день траура по убитым в «Крокусе» дети мигрантов угрожали автоматом жителям Забайкалья

«Дети нашли во дворе отрезанную голову»: вернувшийся с СВО вагнеровец-расчленитель задушил проститутку

«Я вас презираю и запрещаю вам спекулировать на имени моего сына»: в Сети расходится обращение мамы Навального* к его жене

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.