На катавшихся в центре Ставрополя велосипедистов напали казаки

РЕГИОНЫ2 комментария
На катавшихся в центре Ставрополя велосипедистов напали казаки

Они осыпали парней матом и пытались отобрать двухколесный транспорт.

В социальных сетях появился видеоролик, снятый в Ставрополе. Действующие лица — два велосипедиста и казаки, которым оказалась не по душе езда спортсменов в центре краевой столицы. Сотрудники патруля набросились на молодых людей, пытаясь забрать велосипеды и осыпая их трехэтажным матом, сообщает "Блокнот Ставрополь".

Оператором поневоле стал один из участников перепалки — велосипедист. Пострадавшие неоднократно спрашивали, что именно они нарушили, но в ответ получали гневную брань и удары. Оказалось, что досталось велоспортсмену из Краснодара — чемпиону России по велосипедному мотокроссу.

Президент общественной организации экстремальных видов спорта Ставрополья Григорий Муратов пояснил, что в городе нет оборудованных площадок для подобных тренировок, из-за чего молодежь вынуждена заниматься на городских общественных пространствах. По его мнению, именно это и спровоцировало гнев представителей казачества. Муратов также добавил, что один из пострадавших — несовершеннолетний, а рукоприкладство и подобные действия в ответ на то, что парни просто занимались спортом, недопустимы.

Михаил Степкин — велосипедист, катающийся на Александровской площади в центре Ставрополя — сообщил, что к нему подошел представитель казачества и спросил, для него ли построен этот участок. Парень поинтересовался, где же построено для него, и в ответ услышал угрозу «Пошли покажу, где кататься. Спускайся». Парни пытались покинуть Александровскую площадь — у одного велосипеда было пробито колесо. По словам пострадавшего, казак подбежал к его другу, забрал транспорт и начал размахивать им. Михаил подъехал, но в него чуть не угодил велосипед. Затем он начал снимать видео, и сотрудник патруля ретировался.

Глава окружной казачьей дружины в Ставрополе Валерий Надеин обозначил представителям СМИ, что в данной части центра Ставрополя запрещено кататься на велосипедах, но молодежь постоянно нарушает это правило. По его словам, казаки сделали устное замечание катающимся, но те не отреагировали. Как утверждает Надеин, велосипедисты открыто провоцировали сотрудников патруля, что переросло в конфликт.

«Казак, конечно, превысил свои полномочия, за что понесет наказание и выплатит административный штраф», — процитировали Валерия Надеина краевые СМИ.

Молодые люди не стали жаловаться на казаков после случившегося. Правоохранители проверяют обстоятельства инцидента.

Напомним о другом недавнем скандале с участием казачества. В Шахтинском казачьем корпусе имени Бакланова в конце мая избили кадета, сломав ему ногу. При этом ни офицеры, ни медработники не оказали мальчику помощи. Виновники преступления остались безнаказанными.


«Бывший муж обманом забрал сына»: в Ставрополе матери три года не дают общаться с ребенком

«Медпомощь оказывалась в полном объёме»: в ставропольской больнице забили 90-летнюю пенсионерку до полусмерти

«С ним всё умрёт»: в российских регионах провожают Алексея Навального*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.