Тело ребенка пропало из морга до того, как патологоанатомы собрались проводить вскрытие для выяснения причины смерти.
Инцидент произошел в Ставропольском крае еще в конце октября, однако о нем стало известно только сейчас. В буденновскую больницу привезли трехмесячную девочку. Ребенок оказался недоношенным и потому имел много проблем со здоровьем. Девочка была в тяжелом состоянии, и в тот же вечер скончалась.
Обычно в таких случаях тело отправляют в морг и проводят вскрытие, чтобы определить причину смерти, а также сообщают в следственные органы о случившемся. Но в этот раз все было иначе. Патологоанатомы пришли после выходных в морг и не обнаружили там тела. Медики начали бить тревогу. Никто не выдавал документов , а справку о смерти написали через пару дней после пропажи.
Источник в руководстве больницы рассказал, что тело малыша могли просто продать.
- Родители девочки - мусульмане. Они изначально настаивали на том, чтобы вскрытия не было, так как это запрещено из-за религии. В таком случае они просто обязаны написать заявление об отказе по религиозным мотивам. Но заявления от них не было, тело пропало, а родители уехали без лишнего шума, - рассказывает врач. - Кому это могло быть нужно, я не знаю! В морге замки целы, значит это сделал кто-то из своих. Нельзя отдавать ребенка без документов! Получается, что ее выкупили сами родители, но с кем они договаривались, неизвестно, - рассказал источник в больнице «Блокноту Ставрополь».
По словам источника, такое самоуправство в «басаевской», а ныне просто в больнице №1 — не редкость, руководство часто пытается прикрыть свои врачебные ошибки. В 2011-м там была изнасилована 9-летняя девочка. А не так давно в медицинское учреждение поступила женщина с подозрением на крымскую геморрагическую лихорадку.
- Поступила пациентка с подозрением на КГЛ, но она вовремя не получила медицинскую помощь, и в результате скончалась. Ее даже не стали помещать в карантин, а положили с обычными пациентами. Вскрытие проводить запретили и причину смерти указали совсем другую. Складывается впечатление, что руководители заметают следы собственных ошибок.
По словам врача, в больнице творится страшное:
- Министр Мажаров пошел на повышение именно из нашей больницы. Политика руководства, на мой взгляд, скорее затрудняет лечебный процесс. Больные никому не нужны. За 5 лет в больнице сменилось 5 главврачей. В 2010-м ушла Баженова, в 2011-м пришел Усов, в 2012-м на его место пришел Попов, в 2013-м его сменил Рогов, в 2014-м он ушел, и в 2015-м на его место пришла Чабанова. Это непотопляемая группа пенсионеров, сплотившихся еще после захвата больницы отрядом отморозков Басаева. Говорят, что один из них приписал себе ранение в живот и получил потом большую денежную компенсацию. Документы по этому делу есть в Ростове-на-Дону.
Бывший сотрудник правоохранительных органов, а после и член Общественной приемной города Буденновска Евгений Перкун также сообщил, что в этой больнице подобные сомнительные случаи не редкость.
Сотрудники лечебного заведения боятся обращаться в правоохранительные органы просто потому, что не хотят потерять места во времена кризиса. Поэтому врач обратился к известному ставропольскому правозащитнику Владимиру Полубояренко и в СМИ. Он надеется, что правозащитнику и журналистам удастся достучаться до власти и разобраться с ужасами, происходящими в больнице Буденновска.