В Волгограде задержали извергов, забивших мужчину в автобусе за замечание

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В Волгограде задержали извергов, забивших мужчину в автобусе за замечание

Пассажир попросил молодых людей потише разговаривать, в итоге за ним приехала скорая

СК РФ по Волгоградской области предъявил обвинение семерым подросткам в возрасте от 15 до 19 лет за совершение хулиганских действий. Первый инцидент с их участием произошёл 1 апреля в Краснооктябрьском районе Волгограда, в автобусе № 25. Тогда группа молодых людей привлекла внимание пассажиров своим буйством в общественном транспорте. Ситуация вышла из-под контроля, когда мужчина в жёлтой куртке сделал парням замечание. Несмотря на попытки некоторых свидетелей вмешаться, школьники вытолкали мужчину из автобуса, и били так, что в итоге он беспомощно лежал на асфальте, а нападавшие плевали в него и пинали ногами.

По информации «Блокнот Волгоград», сегодня, 8 апреля молодым людям вменили статью УК 213.2 о хулиганстве, совершенном группой лиц, в двух эпизодах: нападении на пассажира в автобусе и избиении прохожего во дворе на улице Красной. Трое из них также обвиняются в похищении паспорта у жителя Волгограда. Максимальное наказание по этой статье предполагает лишение свободы на срок до 7 лет. По ходатайству следователей все участники преступной группы были заключены под стражу до 2 июня.

«Следственными органами СК России по Волгоградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту хулиганских нападений на жителей Волгограда, - доложил Волгоградский Следком. - В настоящее время по данному уголовному делу назначены судебно-медицинские экспертизы, проведены необходимые осмотры и выемки, очные ставки между обвиняемыми и потерпевшими, изъяты мобильные устройства фигурантов, по которым также назначены исследования, изучаются записи с камер видеонаблюдения автобуса, устанавливаются и допрашиваются очевидцы совершенных преступлений, а также иные возможные эпизоды противоправных действий фигурантов».

Фото: принскрин видео нападения подростков

Также сегодня выяснилось, что под уголовную статью попали сотрудники подразделения МВД по делам несовершеннолетних (ПДН), не сумевшие предотвратить эти преступления. «Учитывая тот факт, что четверо обвиняемых ранее попадали в поле зрения органов профилактики и состояли на учете, в отношении должностных лиц органов системы профилактики организована процессуальная проверка по ст. 293 УК РФ (халатность). Также будет дана оценка условиям проживания и воспитания несовершеннолетних», —пояснили в пресс-службе Следственного комитета.

Фото: принскрин видео нападения подростков

Напомним, работа ПДН заключается в пресечении всех видов преступлений и выявлении обстоятельств, которые могут привести к таким действиям со стороны несовершеннолетних. Волгоградские сотрудники «детской комнаты» полиции, очевидно, с этой задачей совершенно не справились. В итоге волгоградскими хулиганами заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин. Ему был представлен доклад по уголовному делу после того, как видео избиения пассажира 25 автобуса было опубликовано в СМИ.

В комментариях к материалу волгоградской редакции местный житель оставил комментарий, что некоторые члены группировки подростков всё же ушли от правосудия. «В субботу из их компании опять ехали на 25, про это кричали всю дорогу», - отметил читатель, пожелавший остаться анонимным.

Подробнее о нападении на пассажира 25 автобуса Волгограда читайте в материале «Блокнот» «Школьники забили пассажира, сделавшего им замечание».

На фото: 19-летний фигурант Даниил Горюнов, видео: «Блокнот Волгоград»

Последние новости Волгограда и о происшествиях в Волгограде читайте здесь, на БлокнотРУ

#Волгоград Блокнот
#Волгоград происшествия
#Происшествия в Волгограде

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

«Поразила глубина и степень клеветы на нашу семью»: отец девочки-инвалида из Воронежской области опасается, что инспекторы ПДН отберут ребенка

Светлана Захарова могла сбежать в Израиль с миллиардами Тимура Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.