«Золотые пенсии» чиновников и депутатов по 300 тыс. рублей в месяц возмутили воронежцев

РЕГИОНЫ24 комментария
«Золотые пенсии» чиновников и депутатов по 300 тыс. рублей в месяц возмутили воронежцев

210 миллионов рублей потратят в 2020 году из областного бюджета

Очередной виток скандала о «золотых пенсиях-парашютах» разгорается в Воронежской области. Блогер Олег Воротынцев обратился к губернатору и политическим партиям с требованием отменить несправедливый, по его мнению, закон об особом пожизненном обеспечении высокопоставленных чиновников и депутатов, выходящих на пенсию. Многие из них получают из регионального бюджета по 300 тыс. рублей в месяц и выше.

История с «золотыми пенсиями-парашютами» началась в Воронежской области в 2014 году. Тогдашний губернатор Алексей Гордеев (сейчас зампредседателя Госдумы, фракция ЕР) внес в региональный парламент законопроект, предусматривающий обширные выплаты высокопоставленным чиновникам и депутатам, выходящим на пенсию: единовременная выплата в размере 23 окладов и пожизненная пенсия в размере 75% от заработка за последние полгода. Например, если чиновник получал 400 тысяч рублей в месяц, то его пенсия составит 300 тысяч рублей в месяц. На эти цели в бюджете Воронежской области в 2020 году заложено 210 миллионов рублей. Вероятно, с 2014 года на «золотые пенсии-парашюты» потратили более 1 миллиарда рублей.

Алексей Гордеев

28 апреля блогер Олег Воротынцев опубликовал открытое письмо губернатору и лидерам реготделений политических партий с призывом отменить «золотые пенсии»: «В условиях пандемии выплаты «золотым пенсионерам» выглядят не просто несправедливо, это откровенное издевательство над людьми и здравым смыслом».

Лидеры реготделений партий «Справедливая Россия» Артем Рымарь и «Родина» Любомир Радинович поддержали это требование. «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР пока проигнорировали обращение. Любопытно, что именно депутаты этих фракций в 2014 году проголосовали за закон № 207 о «золотых пенсиях-парашютах». Некоторые представители ЕР уже воспользовались этим законом. А главный воронежский коммунист Сергей Рудаков может в любой момент уйти в отставку с поста заместителя председателя Воронежской облдумы и стать получателем «золотой пенсии» (около 267 тыс. руб. в месяц).

Сергей Рудаков

В сентябре 2020 года в Воронежской области намечены выборы в городские и областные парламенты. Эксперты считают, что тема «золотых пенсий-парашютов» может стать одной из главных в предвыборных кампаниях.

Главу Минсельхоза Новосибирской области отправили в отставку после массового забоя скота

Волгоградского депутата уличили в манипуляциях с налогами: коллеги по областной Думе осторожно решили его не наказывать

Даже голову не подняли: Путин потребовал от чиновников объяснить, почему экономика «отстала» от прогнозов ЦБ и правительства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Донбасс станет Доннилендом в честь Трампа: льстивые украинцы планируют это всерьез

В МИРЕ

Тщеславие Трампа всегда можно использовать. К такому нехитрому выводу пришли на Украине. Украинские официальные лица (конкретные фамилии не называются, но это участники ...

Разминирование займет полгода: Пентагон дал мрачный прогноз по Ормузскому проливу

В МИРЕ

Военные США предупреждают о многомесячном разминировании стратегического маршрута, пока Дональд Трамп заявляет об успехах.

«На фоне провала морской блокады Ирана»: Пентагон отправил в отставку министра ВМС Джона Фелана

ОБЩЕСТВО

К отставке министра военно-морских сил США возникло немало вопросов, ведь она произошла на фоне военных действий в Иране.

Золотая верхушка: опубликован список самых богатых людей России

ЭКОНОМИКА

Общий капитал российских миллиардеров достиг рекордных $696,5 млрд

«Ответ будет очень жестким»: после удара по Туапсе Украину предупредили о неизбежном возмездии

В МИРЕ

Эксперты заявили, что атаки ВСУ на гражданские объекты не останутся безнаказанными — ответ России последует и будет сильнее.