«Время офисных мальчиков и девочек закончилось», - депутаты призывают работать на производстве и выезжать на заработки в регионы.
В Думе отмечают, что в современном мире молодежи пора переориентироваться с офисных должностей на практичные профессии, так как в России необходимы специалисты на производстве для выполнения государственного заказа, в том числе в секторе обороны.
- Время офисных мальчиков и девочек видимо кончается. Государство создаёт все условия для того, чтобы привлечь специалистов для работы на предприятиях, - сделал вывод депутат Государственной думы Валерий Трапезников, который, кроме прочего, считает, что нужно активнее выезжать на заработки в перспективные регионы. И речь не о Москве или Санкт-Петербурге.
- Выезжать можно, тем более, мы приняли закон о трудовой миграции. На Дальнем Востоке, там очень хорошие преференции. Даже работодатель от государства будет выплачивать 75% подъёмных, которые были потрачены на переселение. В течение трех лет после увольнения контракт не будут прекращать, - отметил политик.
Во многом поэтому и федеральные, и региональные власти настоятельно рекомендуют родителям отправлять своих детей учиться (если, конечно, решение за ними) не на экономиста или юриста, которых сейчас слишком много, а в глубинке они не так уж и востребованы, а на строителя или, например, инженера.
Самое интересное: