Не наш? Всероссийская федерация легкой атлетики отказалась принимать Севастополь и Крым

СПОРТПрокомментируйте новость
Не наш? Всероссийская федерация легкой атлетики отказалась принимать Севастополь и Крым

«Игнорируя» своих руководства ВФЛА рассчитывает вернуться в мировой спорт после допинг-скандала.

Крым и Севастополь не могут входить в состав Всероссийской федерации легкой атлетике (ВФЛА). Такое решение было принято руководством федерации сразу же после начала специальной военной операции России на Украине - 24 февраля 2022 года. Однако именно сейчас президент федерации легкой атлетики Севастополя (ФЛАС) Игорь Паклин объяснил, чем было продиктовано данное решение. Как заявил заслуженный мастер спорта, чемпионата и рекордсмен мира по прыжкам в высоту, ВФЛА рассчитывает вернуться в мировой спорт.

«Спортивное руководство страны пошло на этот шаг, чтобы у ВФЛА была возможность восстановить свое членство в World Athletics, которое было прекращено в 2015 году после допинг-скандала», - заявил Паклин в эфире севастопольского новостного портала ForPost.

Как пояснил экс-рекордсмен, Министерство спорта России решило, что федерация легкой атлетики Севастополя зарегистрируется как юридическое лицо и будет работать параллельно с ВФЛА, но без подтверждения членства во всероссийской федерации». Паклин называет такую позицию унизительной.

Игорь Паклин. Фото: скриншот видео интервью

Также он обратил внимание на то, что о развитии спорта в городе федерального значения вообще не шло. В Севастополе нет даже крытого легкоатлетического манежа, соотвественно, спортсмены могут заниматься только в теплое время года. А это потеря 4-5 месяцев подготовки, возмущается президент ФЛАС. Сам Паклин не раз поднимал разговор о строительстве такого манежа, но получал один ответ: в ближайшие 10 лет можете даже не мечтать.

«Севастополь не заслужил такого отношения. Это федеральный город", - резюмирует Паклин.

Напомним, 9 ноября Всемирное антидопинговое агентство (WADA)  обвинило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в уничтожении результатов тестов на допинг российских легкоатлетов после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. В результате сборная РФ по легкой атлетике была отстранена от участия в Олимпийский играх 2016 года. И не только. Допинговый скандал закрыл дорогу легкоатлетам практически на все международные соревнования.

После удара ВСУ по Джанкою задержаны пятеро предателей

Киев ударил по аэродрому ВКС в Джанкое

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку