Армения отказалась от нормализации отношений с Турцией

В МИРЕ2 комментария
Армения отказалась от нормализации отношений с Турцией

Президент Серж Саргсян направил председателю Национального Собрания Галусту Саакяну письмо с решением отозвать из парламента армяно-турецкие протоколы по нормализации дипломатических отношений.

Армения официально отказывается от установления дипотношений с Турцией, а также в целом от нормализации двусторонних связей с Анкарой, которая не делает должных шагов навстречу Еревану. Об этом 16 февраля сообщило РИА Новости.

Обращение к Турции размещено на официальном сайте президента Армении. Как отметил глава государства в своем послании турецкому лидеру, с момента подписания протоколов минуло шесть лет, но они не принесли искомой разрядки.

- Мы были готовы как к всеобъемлющей нормализации отношений путем ратификации протоколов, так и их провалу, поскольку нам нечего было скрывать, и международному сообществу стало бы ясно, по вине конкретно какой стороны так и не удалось открыть последнюю закрытую границу в Европе, и упущена возможность, - отметил Саргсян в своем послании к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну.

- Однако надо констатировать отсутствие у властей Турции политической воли, искажение буквы и духа протоколов и последовательное обсуждение условий. Параллельно этому, в канун столетия Геноцида армян,  политика отрицания и «корректировки» истории получает новый размах, - с сожалением констатировал национальный лидер Армении.

Нужно отметить, что процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе Саргсяна осенью 2008 года. До сих пор главным камнем преткновения в отношениях двух стран остается непризнание Анкарой геноцида армян в 1915 году.

"Черти, у которых в душе нет ничего, кроме пустоты": Турция в ответе за всё, что творится в Сирии

В Москве заложили памятник Гейдару Алиеву: Армении пора испугаться

«Мы вам не Украина»: Армения семимильными шагами бежит в ЕС, Пашинян рассчитывает обвести Россию вокруг пальца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Самой бы не потерять": Лукашенко высказался о "ядерном зонтике Франции" и "военном союзе" Европы

ПОЛИТИКА

Большая проблема заключается не только в том, что с вооружением беда, к европейским странам колоссальное множество претензий, высказался глава Белоруссии.

Восстановителю Мариуполя в Таганроге откусил фалангу пальца зять полицейского: местное МВД отказалось возбуждать уголовное дело

Криминал

Человек лишился части пальца при восьми свидетелях, а в полицейском «отказе» пишут, что случившееся дело рук (точнее, зубов) неустановленного лица.

Женатые в три раза чаще страдают ожирением, чем холостяки

ОБЩЕСТВО

А вот среди женщин в зоне риска зрелые жительницы небольших городков и сел.

«Финита ля комедия»: Зеленский вступил в свой «заключительный акт». В Киеве уже делят его кресло

В МИРЕ

Даже Financial Times признаёт: век Зеленского затянулся и подходит к концу. В Киеве элиты уже строят планы на будущее без него.

«Это ему повезло, что бабушек в очереди не было»: названы подробности о странном человеке с автоматом в больнице Иркутска

ОБЩЕСТВО

Полицейские задержали вооруженного визитера, однако тот не смог объяснить, зачем приходил в медучреждение.