Беспорядки на Памире: люди жгут здания прокуратуры и милиции, но власти не могут предложить решение

В МИРЕ8 комментариев
Беспорядки на Памире: люди жгут здания прокуратуры и милиции, но власти не могут предложить решение

На Памире в Таджикистане вот уже несколько дней продолжаются беспорядки. Горит здание прокуратуры и милиции. Есть убитые и раненые. Из Хорога – административного центра Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, который называют Памиром, приходит противоречивая информация. Однако настораживает тот факт, что за два последних года это уже второй крупный конфликт на территории автономии с гибелью людей.

По одной из версий, возмущение жителей вызвало убийство в центре Хорога сотрудниками ОМОН людей, которые находились в машине. Якобы машина была остановлена из-за тонированных стекол, а в эти дни как раз проводился рейд против тонированных машин. Милиционеры стали спорить с водителем, но подошли бойцы ОМОН и без предупреждения открыли огонь по автомобилю. В результате один пассажир погиб, двое тяжело ранены. Потом было заявлено, что в автомобиле находился криминальный авторитет, за которым охотились спецслужбы, а рейд с «тонировкой» был только прикрытием.

Возмущенные люди вышли на улицы с требованием наказать тех, кто расстрелял молодых ребят без суда и следствия. Они кричали, что чаша терпения переполнена противоправными действиями правоохранительных органов. Как выяснилось, за два месяца до этого случая в Рушанском районе автономии ОМОНовцы тоже открыли огонь по машине с местными жителями, избили одного молодого человека, и никто из милиционеров не понес наказание.

Руководство местного отделения милиции заявило, тем не менее, что никакого возмущения в Хороге нет, «произошло недоразумение».

Некоторую ясность внес президент Таджикистана Эмомали Рахмон на экстренном совещании, которое провел сегодня утром с руководителями силовых структур правоохранительных органов страны. На совещании было заявлено, что ОМОН проводил операцию по поимке наркоконтрабандистов в Хороге, произошла перестрелка между сотрудниками милиции и подозреваемыми, приведшая к гибели двух и ранению нескольких человек. После данного инцидента сторонники членов преступной группировки из числа молодежи города Хорог напали на здания городской милиции, областного суда и прокуратуры.

Президент потребовал от силовых структур взять под строгий контроль криминогенную обстановку в Хороге и усилить борьбу с наркоконтрабандистами на Памире. О том, что стреляли только сотрудники ОМОН, не было сказано ни слова. Как и о причинах, которые привели к нынешнему состоянию автономии.

А ситуация в автономии, действительно, критическая. Вот что рассказала Блокноту журналист Халима Хушкадамова, уроженка Хорога:  «Сегодня на Памире очень тяжелая ситуация. Нет предприятий, нет работы, нет перспективы. Молодежь предоставлена самой себе, с подростками не ведется никакой воспитательной работы вообще, у большинства родители находятся на заработках в России, дети оставлены на попечении стариков либо родственников. В ГБАО только один университет – Хорогский, да и его выпускники не могут устроиться на работу и тоже стараются уехать. Вот молодежь, чтобы заработать, самоутвердиться, попадает в оборот наркодельцам. Кого-то подсаживают на наркотик, кого-то вербуют заниматься транспортировкой и продажей. Но нельзя так однозначно подходить к проблеме: расстрелять, посадить, засудить. Надо, наконец, начать развивать Памир, а не посылать войска для подавления недовольных граждан. В противном случае подобное будет происходить периодически».

Памир стоит особняком во всей Центральной Азии. Из-за своей удаленности, он очень зависим от поставок продовольствия и ресурсов извне. При этом регион является связующим звеном Таджикистана с Китаем, Пакистаном, Афганистаном напрямую. Однако пока еще этой географической возможностью пользуются наркодельцы и боевики: одни для транспортировки наркотиков, другие для переброски боевиков.

Причем, отличается Памир и по религиозной направленности: здесь живут исмаилиты (шиитская ветвь ислама) в отличие от суннитов, которые населяют всю ЦА. Регион патронируется крепкой и авторитетной структурой Ага-хана. Фонд Ага-хана поддерживает ГБАО, особую помощь он оказывал памирцам в годы гражданской войны. Она не ограничивалась только гуманитарной помощью, учителя и врачи региона проходили стажировку в европейских странах, поэтому здесь нередко можно встретить преподавателя английского языка, прошедшего курсы усовершенствования в Лондоне или Нью-Йорке.

Конфликт двухлетней давности удалось погасить, благодаря обращению с просьбой отказаться от сопротивления, которому памирцы подчинились. Но будет ли так и дальше?

В реальности ситуация в ГБАО далека от урегулирования. И события этих дней показали, что проблемы есть и решать их надо масштабно и комплексно.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.