Болгария и Румыния присоединятся к Шенгенской зоне

В МИРЕОбсудить в телеграм
Болгария и Румыния присоединятся к Шенгенской зоне

Обе страны заключили сделку с Австрией.

Президенты Болгарии и Румынии отправили официальные запросы в Шенгенскую зону с целью присоединиться к ней для удобства путешествий как по воздуху, так и по воде. В ответ на эти запросы, премьер-министр Николай Денков заявил о достижении соответствующего соглашения 28 декабря.

Было достигнуто принципиальное соглашение с Австрией о включении Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону. Сначала будут открыты воздушные и морские границ. Эту информацию цитирует болгарское агентство BGNES, ссылаясь на заявление премьера.

В своих заявлениях Денков подчеркнул, что Австрия выразила готовность продолжить переговоры о включении Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону, в частности, в отношении сухопутных границ. Однако точную дату присоединения не была уточнена.

22 декабря глава венгерского МИДа Петер Сийярто заявил, что вето на присоединение Болгарии к Шенгену было снято после того, как Венгрия отменила дополнительный налог на поставки природного газа. Он сообщил, что закон об отмене налога официально вступил в силу. Сийярто выразил удовлетворение ситуацией и уверенность в позитивных последствиях для Венгрии.

Ранее Зеленский получил от украинских военных план на 2024 год.

Российских релокантов начали судить в Румынии и Молдове за поддельные паспорта страны

Появилось видео, как в Болгарии горели 11 из 17 антенн Starlink – они обеспечивали связь на Украине

В Европе на воздух взлетают снаряды: крупный пожар произошел на военных складах в Болгарии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вонзил нож 11 раз и выбросил из окна: парень с другом хотел убить свою мать за запрет гулять ночью в Питере

Криминал

52-летняя женщина выжила после одиннадцати ножевых ранений и падения со второго этажа.

Стас уполномочен заявить: экс-депутат Госдумы призвал русских девушек выходить замуж за африканцев ради экономических связей

ОБЩЕСТВО

Станислав Наумов, который был участником парламентского форума Россия-Африка в VIII созыве, даже обиделся, что его предложение вызвало недовольство.

«Белый дом стал Хусейнией!»: Иран заявил, что поменял власть в США на мусульманский джамаат

В МИРЕ

На прошедших выборах в США в числе победителей беспрецедентное число мусульман: и на федеральном, но особенно - на местном уровне.

Ещё минимум четыре года: эксперт рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам Андрея Пинчука, на это указывают несколько факторов.

«Кровь прольется»: на Украине больше некому воевать — скоро будет бунт

В МИРЕ

Эксперты считают, что ситуация будет ухудшаться и в какой-то момент «рванет».