Дерипаска предрек мирные переговоры по Украине в сентябре. Почему к этому стоит прислушаться?

В МИРЕОбсудить в телеграм
Дерипаска предрек мирные переговоры по Украине в сентябре. Почему к этому стоит прислушаться?

Уверенное заявление Дерипаски о переговорах по Украине, пусть и сдобренное антизападной риторикой, может означать что старые влиятельные российские кланы не только определились со своей позицией, но и, возможно, провели определенные международные «консультации».

Российский бизнесмен и олигарх Олег Дерипаска сделал в своем телеграмм-канале весьма смелое и уверенное заявление. Дерипаска фактически анонсировал возможное начало мирных переговоров по Украине в сентябре этого года и аргументировал свою позицию. Дабы ни у кого не возникло соблазна обвинить бизнесмена в «предательстве национальных интересов», Дерипаска использовал самую «скрепную» - пророссийскую и антиамериканскую риторику.

«Стратегические просчеты политиков в Вашингтоне, раскачивание напряженности и раскручивание спирали международных конфликтов по всему миру тяжелым бременем ложатся на экономику США. Как мы видим — при таких ставках только обслуживание федерального долга в Соединенных Штатах будет стоить более 1 000 000 000 000 $ в год. <….> Видимо, о нас там на какое-то время забудут, а значит у Русичей опять будет шанс заняться обустройством Руси, отстроить инфраструктуру, железные дороги, автострады порты и погранпереходы. Закончить цифровизацию торговли и таможенных процедур. Навести порядок во взаимоотношениях правоохранительных органов и бизнеса, окончательно декриминализировав их. Тогда будет возможность привлечь иностранных инвесторов, которых достаточно в дружественных странах, и за 5-7 лет отстроить новую экономику, переориентированную на Юг и Восток. — Написал Дерипаска.

олигархи
"Видимо, о нас там на какое-то время забудут, а значит у Русичей опять будет шанс заняться обустройством Руси, отстроить инфраструктуру, железные дороги, автострады порты и погранпереходы". Иллюстрация: Архив "Блокнот"

Бизнесмен считает,  что Соединенным Штатам придется пойти на диалог с Китаем, а о России на какое-то время забудут, дав ей возможность заняться решением внутренних проблем. Дерипаска считает, что за 5-7 лет   в стране можно будет развить инфраструктуру, железные дороги, дороги и пограничные переходы, а также полностью перевести на цифровые рельсы торговлю и таможенные процедуры.

«Да и, похоже, мирные переговоры по украинскому конфликту могут начаться уже в конце сентября». – Завершил свое заявление Олег Дерипаска.

Это заявление никак не «бьется» с официальной позицией российской власти. Так совсем недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в ближайшем будущем переговоров между Москвой и Западом по Украине не будет. По его словам, западные спонсоры провоцируют Киев «на повышение ставок».  

Считается, что Дерипаска, несмотря на развод с  Полиной Юмашевой, является представителем интересов «семьи», которая по-прежнему сохраняет влияние на определенные политические процессы. Фото: Архив "Блокнот"

Однако заявление Дерипаски – это не просто эмоциональный «выброс». Как минимум к нему нужно отнестись как к выражению позиции определенной части российской «элиты». Олег Дерипаска не просто один из богатейших людей России – его состояние по-прежнему оценивается как минимум в 2,5 млрд долларов. Считается, что Дерипаска, несмотря на развод с  Полиной Юмашевой, является представителем интересов «семьи», которая по-прежнему сохраняет влияние на определенные политические процессы. Кроме того Дерипаска является человеком, обладающим достаточно серьезными связями на международном уровне. На днях бывший высокопоставленный сотрудник ФБР признался в работе на российского олигарха. Уверенное заявление Дерипаски о переговорах по Украине, пусть и сдобренное антизападной риторикой, может означать что старые влиятельные российские кланы не только определились со своей позицией, но и, возможно, провели определенные международные «консультации».

Ранее «Блокнот» писал со ссылкой на американское издание Politico, что американский конгрессмен Харрис призвал Украину начать мирные переговоры.

"Присягнул Великобритании": стало известно, ради каких «важных дел» Пашинян отказался ехать на День Победы в Москву

«Победа всегда была и всегда будет за нами»: «Верховный был готов к любому развитию ситуации» - Юрий Подоляка

Зеленский «разрешил» Парад Победы в Москве очертив перемирие квадратом Красной площади – в Кремле резко осадили зарвавшегося клоуна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.