Илон Маск возглавит министерство по борьбе с бюрократами в США

В МИРЕОбсудить в телеграм
Илон Маск возглавит министерство по борьбе с бюрократами в США

Помогать ему будет другой бизнесмен Вивек Рамасвами.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп сообщил о назначении двух влиятельных предпринимателей — миллиардера Илона Маска и бизнесмена Вивека Рамасвами — на ключевые позиции в новом Департаменте эффективности государственного управления. Трамп отметил, что работа этого департамента может стать для США аналогом «Манхэттенского проекта» XX века, когда усилиями ученых и инженеров была создана атомная бомба, определившая дальнейшее развитие мировой геополитики.

По словам Трампа, проект будет завершен к 4 июля 2026 года, и обновленное правительство станет символическим «подарком» на 250-летие подписания Декларации независимости. Планируется, что Маск и Рамасвами, работая в тесном сотрудничестве с Белым домом и Управлением административно-бюджетного контроля, помогут провести масштабные реформы, которые создадут уникальную предпринимательскую модель управления, ранее не встречавшуюся на государственном уровне.

Новый департамент, сокращенно именуемый DOGE, имеет такое же название, как и популярная криптовалюта Dogecoin, которую активно поддерживает Маск, что уже вызвало широкий общественный резонанс. Маск выразил уверенность, что департамент «взорвет» привычные схемы госрасходов и поставит под удар тех, кто был причастен к нецелевому использованию бюджетных средств. «Это будет шоком для системы и для всех, кто привык к бездумной растрате государственных денег — а таких немало!» — заявил Маск. Он также подчеркнул, что данные реформы помогут сократить федеральные расходы на два триллиона долларов, хотя это может вызвать временные трудности для части населения.

Дополнительно команда Трампа объявила о том, что новым главой Пентагона станет известный телеведущий и ветеран боевых действий Пит Хегсет, который, по словам Трампа, отличается решительностью и приверженностью принципу «Америка прежде всего». В прошлом Хегсет участвовал в боевых операциях в Ираке и Афганистане, а последние восемь лет был ведущим на канале Fox News, что принесло ему широкую известность и поддержку в консервативных кругах.

На пост советника по национальной безопасности назначен конгрессмен от Флориды Майк Уолтц, который, по мнению Трампа, способен отстаивать идею «мира через силу». Эти назначения подчеркивают приверженность Трампа курсу на укрепление американской военной мощи и усиление влияния страны на мировой арене.

Ранее Илон Маск заявил о скором завершении конфликта на Украине после разговора с Зеленским.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

Германия без американских ракет: Трамп обиделся на Мерца и разоружает ФРГ

«Непобедимый» израильский танк «Меркава», стоимостью в $10 млн, сжёг копеечный дрон в Ливане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.