Индонезия пересмотрит отношения с Австралией из-за скандала с прослушкой

АвстралияПрокомментируйте новость
Индонезия пересмотрит отношения с Австралией из-за скандала с прослушкой

18 ноября британское издание The Guardin опубликовало информацию о том, что Управление радиотехнической обороны Австралии в 2009 году отслеживало разговоры президента Индонезии. Реакция Сусило Бамбанга Юдойоно вполне предсказуема – индонезийский лидер обещает пересмотреть отношения между странами, тем более, что австралийский премьер Тони Эббот вовсе «не испытывает угрызений совести» из-за случившегося, потому что «информацию собирают все правительства».

Не успела мировая общественность отойти от скандала из-за прослушки европейских граждан и политиков спецслужбами США, как стало известно, что «пошпионить» за государственными лидерами любит и в Австралии, по предположению британских СМИ, объектом слежки был индонезийский президент Сусило Бамбанг Юдойоно. Больше всего главу Индонезии возмутило отношение к произошедшему премьер-министра Австралии Тони Эббота, который не только не принес официальных изменений, но и объяснил это тем, что сбором информации занимаются правительства всех стран, более того, каждому это известно». Единственное из-за чего «сожалеет» Эббот, так это из-за неудобств, доставленных Юдойоно в связи с широким освещением скандала в прессе.

Что примечательно, австралийские спецслужбы прослушивали не только мобильный телефон индонезийского лидера, но и его супруги, а также ряда других чиновников высокого ранга. Данные о шпионаже британской газете предоставил все тот же беглый экс-сотрудник Агентства науиональной безопасности США Эдвард Сноуден, который ранее просветил общественность, об активном шпионаже за гражданами, как Америки, так и других крупных стран со стороны ЦРУ. Для выяснения обстоятельств дела МИД Индонезии отозвало своего посла из Австралии.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Паника в рядах русофобов: Рейтинг Трампа превысил рейтинг Байдена

В МИРЕ

Согласно последним данным, 47% участников готовы поддержать Трампа, в то время как за Байдена готовы проголосовать только 43%.

Роскомнадзор не выявил нарушений в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+)

ОБЩЕСТВО

Свое слово по поводу попыток запретить сериал сказал сегодня и режиссер Никита Михалков.

«Это позор». Россия открывает свой рынок для импортных куриных яиц

ОБЩЕСТВО

«Нам нужно развивать собственное производство и не разбалансировать рынок, который у нас сложился годами», – заявила заместитель гендиректора Росптицесоюза.

Россия озвучила условия мира на Украине

В МИРЕ

Россия открыта к переговорам, но добавила, что на данный момент Москва не видит политической воли в Киеве или на Западе для их проведения.

Врач-акушер из Волгограда рассказала, что может заставить россиянок рожать больше

РЕГИОНЫ

По мнению медика, запретить аборты в ближайшее время в нашей стане не получится, но она назвала более действенный метод