«Кто женщину ужинает, тот ее и танцует»: Россия ждет понимания у абхазов, абхазы ищут майнеров

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Кто женщину ужинает, тот ее и танцует»: Россия ждет понимания у абхазов, абхазы ищут майнеров

Власти Абхазии расписались в бессилии перед производителями криптовалюты, но все еще надеются на деньги из России

В Абхазии продолжается энергетический кризис. Дело дошло до того, что 11 декабря в дневное время свет «вырубился» по всей территории республики.

В последние дни дневные включения электричества и так нечасто радовали абхазов. В светлое время суток его давали на 4,5 часа. Пока Абхазия, правда, справляется без ночных отключений, с девяти вечера до семи утра. Саид Блабба, глава управления сбыта «Черноморэнерго», пояснил в интервью «Спутник Абхазия», почему так происходит.

По его словам, все дело в том, что ночной переток электричества из России гораздо дешевле, чем дневной. Причина понятна – россияне ложатся спать, значительно падает потребление в промышленности (кроме предприятий постоянного цикла), и в нашей энергосистеме появляются излишки энергии. В итоге тот объем электричества, который ночью обходится Абхазии в 8-10 миллионов рублей, днем стоил бы все 30 миллионов.

При этом одной из главных проблем республики в плане энергопотребления называются майнеры. Они уже давно полюбили Абхазию, поскольку тарифы для частных лиц там составляют всего 1,4 рубля за киловатт-час. При этом за свет можно еще и не платить, чем с успехом занимается половина населения.

В последние дни правительство начало вести активную борьбу с майнерами, однако, после нескольких незначительных конфискаций, расписалось в бессилии. Ночью фермы по добыче валюты продолжают забирать из абхазской энергосистемы киловатты на миллионы рублей, которых в бюджете республики внезапно стало не хватать.

Тот же Блабба заявил, что не удалось найти ни одну по-настоящему крупную ферму. По расчетам «Черноморэнерго», основываемым на статистике энергопотребления, в Абхазии продолжают работать порядка 13 тысяч майнинговых аппаратов. Врываться в каждый дом или квартиру в поисках фермы нельзя – доступ правоохранителей в жилье возможен только по решению суда.

Самое любопытное в этой ситуации то, что раньше, пока Россия не прекратила фактически содержать Абхазию на средства своего бюджета (то есть за счет всех россиян, платящих налоги), вопросы майнинга никак руководство «маленькой, гордой и независимой республики» не волновали. Точно так же, как и не волновали огромные долги населения, не желающего платить по счетам. Видимо, считалось, что Россия всегда и за все заплатит, а абхазам можно расслабляться у моря и драть с российских туристов бешеные деньги за комнату с тараканами.

При этом абхазы на законодательном уровне препятствуют появлению на территории республики инвесторов из РФ: не имея гражданства Абхазии, нельзя даже приобрести на территории республики недвижимость. Абхазы много лет полагали, что так и должно быть, но при этом рассчитывали на бесперебойный денежный поток из Москвы просто так, «за хорошие глазки». Последней каплей для Кремля стал отказ от ратификации инвестиционного соглашения между Абхазией и Россией.

Денежный кран перекрыли, и внезапно оказалось, что Абхазия без российских денег не может ни выплачивать зарплаты бюджетникам, ни обеспечивать себя бесперебойной подачей электроэнергии.

В абхазском правительстве, судя по всему, намека не поняли, и 9 декабря и.о. премьер-министра Валерий Бганба написал письмо российскому премьер-министру Михаилу Мишустину. В нем он имел наглость просто попросить денег. Все за те же «хорошие глазки». Мишустин, однако, пока игнорирует Бганбу.

Россия, судя по всему, ждет, пока в головы абхазов, что обычных граждан, что представителей правительства, придет наконец-то светлая и логически непротиворечивая мысль: «Кто женщину ужинает, тот ее и танцует». Будучи полностью зависимыми от России, нельзя игнорировать российские интересы.

#Абхазия
#Абхазия новости
#Новости Абхазии сегодня
#Абхазия последние новости на сегодня
#Что происходит в Абхазии последние новости

"Кричите "ой", тушите свет": Зеленский "настоятельно рекомендовал" главам государств не посещать Парад Победы в Москве

"Давайте по ним и шарахнем": Латвия обвинила Россию в ударах украинских донов по поезду и нефтебазе

"Это будет нечто новое": "живой Нострадамус" из Бразилии сделал ужасающее предсказание

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Кричите "ой", тушите свет": Зеленский "настоятельно рекомендовал" главам государств не посещать Парад Победы в Москве

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима искренне не понимает, почему люди собрались поехать в Россию на празднование 9 мая.

А НАТО — за Россию: Rafale и F-16 сбили украинские дроны над Латвией

В МИРЕ

Во время атаки на российский Северо-Запад истребители НАТО вступили в воздушный бой с украинскими беспилотниками. Пять дронов были уничтожены в небе Латвии.

"Это будет нечто новое": "живой Нострадамус" из Бразилии сделал ужасающее предсказание

В МИРЕ

Конфликт на Ближнем Востоке может перерасти в беспрецедентную войну на истощение, затронув Россию и Китай, утверждает мистик Атос Саломе.

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

ПОЛИТИКА

В русских – ни капли расизма, лишь бы человек вписывался в нашу действительность, а не занимался провокационными намазами посреди проезжей части. Это показал пример Мануэла ...

Компанию из Адыгеи заставляют платить 77,5 млн рублей за отходы, которые могли лежать на участке задолго до неё

ОБЩЕСТВО

ООО «Агрологистик» готовит жалобу в Верховный суд. Компания утверждает: её фактически наказали не за собственное нарушение, а за экологическое прошлое земли, которую она ...