Мэр Мариуполя объяснил, почему завод «Азовсталь» больше никогда не заработает

В МИРЕПрокомментируйте новость
Мэр Мариуполя объяснил, почему завод

Мэр Мариуполя Константин Иващенко: «Азовсталь» не будет восстановлен.

Металлургический комбинат «Азовсталь» уже никогда не заработает - его судьба предрешена. Предприятие, на котором сейчас засели боевики националистического батальона «Азов»*, не подлежит восстановлению, заявил глава администрации Мариуполя Константин Иващенко в интервью «Известиям».

В эти дни Мариуполь, освобожденный от украинской оккупации, приходит в себя после тяжелых боев - коммунальные службы сметают с дорог слои грязи и пыли, убирают с обочин обрывки троллейбусных проводов, экстренные службы разбирают завалы и разминируют здания.

Проспект Мира, одна из главных улиц города, постепенно становится похожа на то, чем был до начала боевых действий - уже можно проехать от площади Свободы до драмтеатра, где националисты взяли в плен мирных жителей, а потом взорвали здание. Под руинами все еще могут находиться тела несчастных горожан.

«С той стороны достали около 20 трупов. С этой стороны пока завалы разгребаем», - рассказал рабочий Игорь Шпак. 

Глава администрации Мариуполя Константин Иващенко рассказал, что все социально-важные объекты сейчас активно ремонтируют. В Мариуполе, по его словам, наконец, заработал городской транспорт, появилась связь и электричество. Все поврежденные объекты будут или сносить, или восстанавливать, заявил градоначальник. На вопрос о судьбе завода «Азовсталь», Иващенко заявил, что его будущее предрешено: промышленный гигант больше никогда не заработает.

«К сожалению, да. Я подтверждаю. Завод »Азовсталь« вызывает противоречивые чувства. Это шлаковая гора, которая море отравляет. Я думаю, что завод Ильича, Тяжмаш будут восстановлены», - сказал чиновник.

Восстанавливают и некоторые соцобъекты. Если повреждения не серьезные или их вовсе нет - здания стараются запустить в работу как можно скорее. Отдельно замглавы Мариуполя коснулся судьбы школы №53 – первого образовательного учреждения, открывшегося после зачистки города от нацистов. «На данный момент школа принимает около 1000 детей. Процесс образовательный в Мариуполе начался», - сообщил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Мариуполя по ЖКХ Дмитрий Хаджинов. 

Сейчас главная задача администрации города - сделать все, чтобы жители Мариуполя как можно быстрее вернулись к прежней жизни. Мариупольцы уже покинули подвалы, ушел страх обстрелов, горожане гуляют по улицам, звонят родным, чтобы узнать, живы ли они и сообщить, что скоро обязательно встретятся. 

Сегодня боевики националистического батальона «Азов»*, заблокированные в укрепрайонах металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, попросили российских военнослужащих об эвакуации. Однако не в Киев, или на подконтрольные Украине территории - они хотят в Турцию.

Националистический батальон «Азов»* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

Чернобыль – ядерный теракт, взорвавший СССР. Какая связь между Чернобылем и СВО?

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.