Многоходовочка: на Западе опасаются, что целью «Вагнера» в Белоруссии станет поход на Киев или перекрытие поставок техники НАТО

В МИРЕОбсудить в телеграм
Многоходовочка: на Западе опасаются, что целью «Вагнера» в Белоруссии станет поход на Киев или перекрытие поставок техники НАТО

Разведки стран Альянса не исключают, что бойцы ЧВК продолжат сражаться на стороне России, использовав новый, более выгодный для атаки плацдарм.

На Западе опасаются, что мятеж ЧВК «Вагнер» стал частью «многоходовки», конечная цель которой – перебазировать ударную группировку в Белоруссию. Оттуда она сможет по прямой атаковать Киев, перерезать пути снабжения техникой и боеприпасами ВСУ в Западной Украине, а также – оперативно разгромить международную бригаду стран НАТО, если те решат ввести ее на помощь режиму Зеленского.

На Украине, в Прибалтике и Польше начали переживать еще 24 июня, когда стало известно, что «Вагнер» перебазируется в Белоруссию. И понять их можно.

Ведь после всего случившегося «Вагнер» не имеет никакого юридического отношения к российскому государству: здесь он обвиняется в мятеже. К Белоруссии – тоже: это лишь временное место пребывания, предоставленное Лукашенко для избежания кровопролития.

А теперь вопрос: в отношении какой страны должна вступить в силу 5-я поправка устава НАТО при походе «Вагнера», скажем, на Варшаву или прорубании Сувалкского коридора к Калининграду?

Но это, как говорится, крайний случай. Цели «Вагнера» могут быть и на Украине. Во-первых, из Белоруссии намного ближе до Киева. С учетом скорости продвижения ЧВК к Москве, режим Зеленского серьезно напрягся. Во-вторых, из Белоруссии удобно нанести удар по Западной Украине и перерезать пути снабжения боеприпасами и техникой НАТО. О необходимости сделать это говорилось давно. И, в третьих, на Западе обсуждается вариант введения международной бригады из военнослужащих стран НАТО на Украину в случае, если ВСУ начнут окончательно проигрывать. Удар «Вагнера» из Белоруссии может предотвратить их развертывание.

Ни Украина, ни НАТО не готовы к потенциальной атаке "Вагнера" из Белоруссии.

Как пишет телеграм-канал «Военный обозреватель», именно такие сценарии рассматривает сейчас британская разведка. По их данным, на основе «Вагнера» в Белоруссии будет сформировано подразделение численностью до 40 тысяч человек. Ему передадут тяжелую технику, которую уже длительное время завозят на территорию Республики из России. С учетом боевого опыта «Вагнера», в НАТО пока не представляют, кто и каким образом сможет помешать тем задачам, которые поставят перед новым подразделением.

О том, что «вагнеровцы» помогут Лукашенко сообщал и военкор Дмитрий Стешин. «Пользуясь растерянностью Запада и ВСУ от «мятежа в стране с ядерным оружием», Россия перебросила в соседнюю страну самую свою боеспособную группировку. Не только в нашей армии, а возможно и в остальном мире», — подчёркивал военкор.По его словам, сейчас у Белоруссии примерно 45 тысяч действующих военных и 300 тысяч в запасе. Но белорусская армия никогда не воевала, а прошедшие горячие точки бойцы «Вагнера» «расскажут и покажут, как выглядит современная война».

Кстати, главный редактор сети «Блокнот» Олег Пахолков писал что бойцы ЧВК должны покаяться и присоединиться к российской армии. Кто знает: может быть, это уже произошло? И Евгений Пригожин пообещал Владимиру Путину за полное прощение «Вагнера» нанести по врагу сокрушительный удар? Скажем, 27 июня бизнес-джет основателя ЧВК летал из Ростова-на-Дону в Белоруссия и обратно в Россию. С кем и какие вопросы обсуждались?

Возможно, все рассказы Лукашенко о его миссии миротворца - сознательное введение в заблуждение Киева и стран НАТО.

Кроме того, на сто процентов нельзя исключать и варианта, что вообще не было никакого мятежа. А «Марш» ЧВК использовали для выявления проблем безопасности регионов европейской части России, и для введения в заблуждение Киева и стран НАТО.

Да, погибли люди, героически выполнявшие свой долг. Но если на кону, положим, взятие Киева, то эта жертва поможет спасти жизни десятков тысяч бойцов.

«Безумный трюк Ивана»: британцы закатили истерику после перехвата их самолета-разведчика над Чёрным морем

Новости СВО: БПЛА атаковали Сызрань, бригада «мажоров» ВСУ несет потери, Украина пойдет на уступки

На Зеленского подали в суд: подельник главаря киевского режима Тимур Миндич решил судиться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Увезли тяжелых»: в Жешуве на границе с Украиной снова заметили наплыв санитарной авиации

В МИРЕ

Эксперты уверены, что это говорит об эффективности российских ударов.

«Дальше будет больше»: Европе предсказали «цунами энергетического кризиса»

ЭКОНОМИКА

Опросы показывают, что все больше людей не довольны политикой европейских властей.

Хочет воевать: Захарова объяснила, почему Зеленский цинично хвастается терактами перед Западом

В МИРЕ

«Просроченный» украинский президент не хочет мира, уверены эксперты.

Треть россиянок получают в подарок от мужчин шаурму и роллы: парни считают, что это нормально

ОБЩЕСТВО

29% россиянок, по результатам опроса, признались, что их мужчины считают шаурму и роллы полноценным подарком.

Украина ударила по НПЗ в Сызрани: двое погибших, на предприятии пожар – а где защита?

ЧП

Многострадальная Сызрань, где недавно от удара украинского дрона в одной из пятиэтажек погибли бабушка и ее 12-летняя внучка, вновь стала жертвой украинской атаки. Снова двое ...