Имущество участников «кражи века» предложили конфисковать молдавские социалисты

В МИРЕПрокомментируйте новость
Имущество участников «кражи века» предложили конфисковать молдавские социалисты

Крупнейшая оппозиционная партия предложила покрыть новые тарифы за счет тех, кто украл миллиард долларов из банковской системы страны.

Начиная с этого понедельника, в Молдавии увеличился тариф на электроэнергию. Теперь граждане должны платить на 37% больше за киловатт в час. На очереди – повышение стоимости газа и воды. Абсолютное большинство населения страны не в состоянии платить по новым счетам. А это значит, что социальный взрыв в республике неизбежен.

Оппозиция в лице Партии социалистов с таким положением вещей категорически не согласна. Социалисты отмечают, что девальвация национальной валюты произошла в связи с кражей из банковской системы страны миллиарда долларов. Это, в свою очередь, привело к росту цен, в том числе и на коммунальные услуги. ПСРМ считает, что компенсировать разницу поставщикам услуг между новыми и старыми тарифами должны не граждане, а те, кто виновен в сложившейся ситуации.

- Если правительство позволило украсть миллиард, что привело к увеличению тарифов, тогда и расходы должно покрыть правительство. Откуда взять на это деньги? Наше предложение – конфисковать все имущество у тех, кто участвовал в этой краже, - цитирует слова председателя Партии социалистов Игоря Додона «Блокнот-Молдавия».

Политик предупредил руководство страны, что терпение народа на пределе и граждане готовы «поднять власть на вилы» в случае, если тарифы не будут отменены.

В то же время оппозиция заявила о готовности продолжать протесты. Перед зданием молдавского парламента остаются палатки протестующих. Люди не намерены покидать их до тех пор, пока не будет принято решение о проведении досрочных парламентских выборов. Игорь Додон не исключил, что в ближайшее время палатки появятся не только перед, но и прямо в зданиях государственных учреждений страны.

Напомним, что протесты в Молдавии продолжаются уже несколько месяцев. Под давлением граждан и оппозиции две недели назад удалось отправить правительство в отставку, а в правящем альянсе произошел раскол. Новое правительство избрать до сих пор не удалось, а переговоры о создании парламентского большинства пока не увенчались успехом.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания