![Необратимость: НАТО будет воевать с Россией – максимум через пять-десять лет Необратимость: НАТО будет воевать с Россией – максимум через пять-десять лет](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-17_17-51-56-1005x605.jpg)
В Альянсе отмечают, что пока сильно отстают от РФ по ряду вооружений и наличию реального боевого опыта
У НАТО осталось всего пять-десять лет, чтобы подготовиться к войне с Россией: это главный вывод доклада германского совета по международным отношениям (DGAP). Авторы материала отмечают, что Альянс в невыгодном положении: Россия уже перевела свою экономику «на военные рельсы» и получает боевой опыт. США и их европейские союзники по ряду направлений существенно отстают.
Из-за чего начнется война России и НАТО? Вот лишь один из вариантов. По данным газеты Guardian, Андерс Фог Расмуссен, бывший генеральный секретарь НАТО, предложил вариант по которому Украина могла бы присоединиться к альянсу без учета территорий, которые на данный момент находятся в составе России. А представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вступление Украины в НАТО в любой форме будет неприемлемо для России. Ну, то есть, скорее всего, в ходе СВО Киев мы не возьмем и власть там не сменим. А, значит, как только будет заключен мир, НАТО найдет формат, по которому примет к себе Украину. Ну, а дальше все понятно….
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-08_18-40-41.jpg)
Министр обороны ФРГ Борис Писториус в начале ноября выступил с докладом о «готовности к войне» с РФ. В своем сообщении министр полагался на работу разведки и военных, которые считают: в течение 5-10 лет конфликт с Россией неизбежен.
«После почти двух лет войны на Украине военный потенциал России больше, чем может показаться сейчас», — говорится в анализе.
«Армия России будет доукомплектована и получила масштабный боевой опыт». Согласно анализу, российская боевая мощь превысит нынешний потенциал сдерживания НАТО в случае конвенциональной (неядерной) войны в Европе.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-14_20-36-13-1005x670.jpg)
Поэтому такие страны как Германия, Великобритания и Норвегия, наращивают производство оружия, особенно артиллерийских боеприпасов. А в США намерены срочно заняться дронами. Практика показала: их использование на Украине стало без преувеличения таким же «переворачивающим поле боя» событием, как и появление танков в Первую мировую. Они совмещают в себе минимальные затраты, тотальную доступность, без труда переделываются в боевые из гражданских, постоянно совершенствуются.
При этом инфраструктура ПВО и ПРО США не готова к такой угрозе, потому что когда её строили, то такая дроны вообще не рассматривались. Как пишет Центр стратегических и международных исследований (CSIS), системы в арсенале США «не были предназначены для противодействия многочисленным низколетящим небольшим беспилотным системам». Поэтому сейчас США оперативно пытаются разработать технологии, позволяющие бороться с единичными и, особенно, «роевыми» атаками дронов, которые могут стать ультимативным оружием уже в ближайшее время.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-16_18-39-10-1005x668.jpg)
Хорошая новость в том, что Россия, обладая богатейшим в мире опытом разработки дронов в боевых условиях и ощущая их потенциал, может стать первой страной, которая не только разработает полноценную концепцию применения дронов, но и доведет до ума средства борьбы с ними. У нас для этого есть всё – средства, технический опыт, богатейший набор реальных испытаний и мотивация.
Плохая новость в том, что для реализации всего этого нужна политическая воля и понимание перспектив. Хороших и не очень. И готовность всей военно-технической вертикали работать на результат. А с этим, как показывает, практика, у нас бывает по-разному.
Кроме того, НАТО сильно уступает России в количестве и качестве зенитных ракет, а для защиты от гиперзвукового оружия требуется новая схема обороны. Поэтому планируется создать единую космическую систему из 550 спутников, которые будут решать вопросы отслеживания наземных целей и гиперзвукового оружия.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-07_16-38-57-639x800.jpg)
Американцев также беспокоит, что объемы производства Россией ракет класса «земля-воздух» значительно опережают возможности всех других стран НАТО вместе взятых. При этом РФ способна как восполнять собственные запасы, так и поставлять комплексы С-400 в Белоруссию и Индию.
На этом фоне Франция провела успешное испытание стратегической баллистической ракеты М51.3 без ядерного заряда. Модифицированная версия ракеты преодолевает 10 000 км и в 1000 раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму. Несет 10 снарядов, каждый из которых имеет свою траекторию. Ракета приземлилась в северной части Атлантического океана в нескольких сотнях километров от побережья. Это уже, видимо, на случай, если победить Россию на поле боя не получится.