«Огненное око»: невероятный подводный пожар в Мексиканском заливе потушили азотом

В МИРЕ2 комментария

Необычайное зрелище поразило пользователей Интернета по всему миру: в Сети появились кадры пожара на подводном трубопроводе мексиканской государственной копмании Pemex, сообщает Bloomberg.

Пожар, при котором «загорелась вода» на глубине, достигающей почти 80 метров, произошел недалеко от города Сьюдад-дель-Кармен в южно-восточной части Мексики. Исторгающееся из глубин океана пламя пытались потушить три пожарных катера. Как сообщила компания около 11 часов утра по местному времени, спасателями удалось устранить воспламенение и полностью восстановить работу трубопровода.

Из-за необычайного ярко-оранжевого цвета, напоминающего расплавленную лаву, огонь посреди океана прозвали в соцсетях «Огненным Око». Тем не менее, глава мексиканской организации, которая регулирует вопросы безопасности нефтекомпаний, сообщил, что инцидент «не привел к разливу нефти». Что же тогда горело около пяти часов на поверхности воды он не уточнил.

В компании Pemex уточнили, что для тушения пожара спасатели использовали азот. Именно это позволило локализовать, а затем и устранить возгорание.

«Закрытие соединительных клапанов трубопровода остановило утечку газа и помогло остановить горение​​​. Около 10:45 чрезвычайная ситуация была устранена, восстановлены нормальные рабочие условия», — сообщили в нефтегазовой корпорации Pemex.

По предварительной информации причиной пожара стала утечка нефтепродуктов, которая произошла в результате повреждения клапана. Сам трубопоровод находится на глубине 78 метров, сообщили в Pemex. Для тушения были привлечены три корабля МЧС.

О пострадавших в результате инцидента не сообщалось, а другие работники компании продолжили работать на нефтедобывающей платформе поблизости - эвакуация для персонала не потребовалась.

Подобные истории, к сожалению, не редкость. В марте 2021 года "Блокнот" писал о том, как в результате прорыва подводного нефтепровода в ХМАО разлилось более 700 тонн топлива. Тогда при пожар, площадью 1200 квадратных метров потушили, пострадал один человек.

Самой масштабной экологической катастрофой 2020 года и наиболее крупным ЧП в истории Арктики стал разлив свыше 20 тысяч тонн дизельного топлива в реки Амбарная. Виновником бедствия была признана компания "Норникель". Владельцу организации Александрк Потанинк пришлось выплатить 146 миллиардов рублей по иску, который подал Росприроднадзор.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, как в масштабные ливни в Москве после нескольких дней аномальной жары вызвали пожары, потопы, взрывы и обрушения: в частности, одна из молний ударила в жилой дом, после чего тот сгорел за считанные минуты.

Тем не менее, обычно вода все же не "горит", а, наоборот, спасает жизни во время пожара: в начале июня "Блокнот" писал о то, как в одной из рек возле Тюмени в реке целый час спасались от смерти пожарные, пока перекинувшийся по верхушкам деревьев огонь пожирал их лагерь.

Трамп готов начать войну в Мексике: Рубио уже обосновал удары по соседям - что на самом деле нужно США

«Корабли – в Венесуэлу, дроны – в Мексику»: Трамп готовит еще одну военную операцию

Мексика унизила Трампа: страна отказалась подчиняться США и выступила против военного вмешательства американских войск

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.