Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕОбсудить в телеграм
Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

США для спасения своей экономики разжигают всё новые военные конфликты, заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. По его словам, Америка пытается отсрочить собственный дефолт.

«США привыкли решать свои проблемы за чужой счет. Для сохранения гегемонии развязали войну на Украине, принеся в жертву экономику Евросоюза. Этого оказалось недостаточно.

Сегодня снова провоцируют военные действия, теперь на Ближнем Востоке, — считает Володин. — Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт, который при таких заимствованиях неминуемо должен произойти».

Политик привел цифры. По данным Минфина США, дефицит бюджета в марте этого года составил 236 млрд долларов, а порядка трети (28%) расходов бюджета финансируется в долг.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру
Фото: pixabay.com

«Американский госдолг превышает отметку в $34,65 трлн. Только за 4 последних года его величина по отношению к ВВП увеличилась со 107,2% до 131,5%. При этом затраты на обслуживание стали самой проблемной статьёй расходов: сумма платежей по процентам в ближайшей перспективе составит треть доходов бюджета США», — продолжает Володин.

По его мнению, запредельный рост американского госдолга означает, что Вашингтон не планирует его возвращать.

При этом не раз говорилось, что на украинском конфликте Штаты зарабатывают, вкладываясь в собственный военно-промышленный комплекс. По сути Украина стала полигоном для утилизации старого оружия и испытательной площадкой для каких-то новинок.

«Запад осуществляет масштабное перевооружение сил Североатлантического альянса, и стран восточной Европы, которые некогда входили в Варшавский договор. Техника, которая была на вооружении, передается Украине, и она сгорит в огне войны. В то же время американский оборонно-промышленный комплекс будет загружен заказами», — говорил ещё в 2022 году исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру
Иллюстрация: "Блокнот"

Было подсчитано, что из всех видов помощи Незалежной, военная помощь — ключевой элемент поддержки Украины. И тут страны Европы с самого начала СВО легко «сливали» свои старые вооружения в обмен на новую технику. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), импорт оружия в Европе в период 2019-2023 годов в сравнении с 2014-2018 годами увеличился на 94%.

Украина закупает оружие и вооружения примерно в 30 странах мира, но основным поставщиком остаются США — на них приходится около 55% от общего объема. По данным The Wall Street Journal, рост производства в американской оборонной промышленности с начала СВО составил почти 20%.

Заказы поступают из стран Европы, которые что-то давали Украине. Так, Польша заказывала вертолеты Apache, ракеты HIMARS, танки M1A1 Abrams и другую технику. Германия заказала вертолеты CH-47F Chinook, Чехия — истребители F35 и боеприпасы. Траты всех стран оцениваются в десятки миллиардов долларов, а заказы расписаны на годы вперед.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру
Иллюстрация: "Блокнот"

Другая статья доходов США, тоже так или иначе связанная с СВО — газ. В 2023 году Штаты стали крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа (СПГ), по сути заставив Европу отказаться от более дешевого российского газа. Для этого всего-то потребовалось ввести санкции, внушить Европе про нехорошую «зависимость от российского газа» и уничтожить «Северные потоки». Начало конфликта, введение санкций тут же отразились на ценах на нефть, что стало ещё одной причиной убедить европейцев платить за американский газ, хоть это и дороже. Теперь у Европы новая зависимость, только более дорогая.

Война до последнего украинца — это борьба за доллары. Чем более долгим и масштабным будет конфликт, тем больше заработают США. Другие конфликты тоже помогают американскому ВПК: Штаты их разжигают, но после отказываются участвовать напрямую, как в случае с Украиной и Израилем.

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

Большая удача: российским бойцам удалось оставить ВСУ без редкой радиолокационной станции RADA

«Герань нашла управу»: в Харькове ВС РФ ликвидировали целую бригаду ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.