Пенсионный возраст на Украине будет увеличен до 65 лет

В МИРЕ49 комментариев
Пенсионный возраст на Украине будет увеличен до 65 лет

Возраст выхода на пенсию, как для мужчин, так и для женщин, будет увеличен на Украине до 65 лет.

Об этом 11 декабря сообщают украинские СМИ. В целях оптимизации госрасходов министерство финансов Украины разработало проект повышения пенсионного возраста на Украине до 65 лет.

Согласно ведомству это позволит сэкономить до 4,3 млрд гривен. В документе также признается необходимость введения индексации пенсии до «стабилизации экономического положения» на Украине.

Кроме этого предполагается снизить уровень выплат для работающих пенсионеров. Вместе с тем будет заморожена средняя зарплата на уровне 2014 года, с нее уплачиваются страховые взносы.

Согласно мнению разработчиков документа нынешние меры необходимы потому, что предыдущая пенсионная реформа 2011 года - при Януковиче - была проведена с недостаточной компетенцией.

Таким образом, для женщин возраст выхода на пенсию будет повышен сразу на 10 лет, для мужчин - на 5 лет, а необходимый стаж для льготной пенсии может быть вообще поднят сразу на 7 лет.

Речь идет также об отмене пенсий по потере кормильца для членов семей военнослужащих, которые не являются участниками так называемой АТО и инвалидами войны. Экономия в таком случае может составить порядка 900 млн гривен.

Средняя продолжительность жизни мужчин на Украине в 2013 году составила 66,3 года, женщин - 76,2 года. При таком раскладе мужчинам, в среднем, выпадет получать пенсию всего 1,3 года. В 2013 году на Украине было 13,6 млн пенсионеров.

Напомним, Украина занимает первое место в мире по уровню естественной убыли населения.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.