Пенсионный возраст на Украине будет увеличен до 65 лет

В МИРЕ49 комментариев
Пенсионный возраст на Украине будет увеличен до 65 лет

Возраст выхода на пенсию, как для мужчин, так и для женщин, будет увеличен на Украине до 65 лет.

Об этом 11 декабря сообщают украинские СМИ. В целях оптимизации госрасходов министерство финансов Украины разработало проект повышения пенсионного возраста на Украине до 65 лет.

Согласно ведомству это позволит сэкономить до 4,3 млрд гривен. В документе также признается необходимость введения индексации пенсии до «стабилизации экономического положения» на Украине.

Кроме этого предполагается снизить уровень выплат для работающих пенсионеров. Вместе с тем будет заморожена средняя зарплата на уровне 2014 года, с нее уплачиваются страховые взносы.

Согласно мнению разработчиков документа нынешние меры необходимы потому, что предыдущая пенсионная реформа 2011 года - при Януковиче - была проведена с недостаточной компетенцией.

Таким образом, для женщин возраст выхода на пенсию будет повышен сразу на 10 лет, для мужчин - на 5 лет, а необходимый стаж для льготной пенсии может быть вообще поднят сразу на 7 лет.

Речь идет также об отмене пенсий по потере кормильца для членов семей военнослужащих, которые не являются участниками так называемой АТО и инвалидами войны. Экономия в таком случае может составить порядка 900 млн гривен.

Средняя продолжительность жизни мужчин на Украине в 2013 году составила 66,3 года, женщин - 76,2 года. При таком раскладе мужчинам, в среднем, выпадет получать пенсию всего 1,3 года. В 2013 году на Украине было 13,6 млн пенсионеров.

Напомним, Украина занимает первое место в мире по уровню естественной убыли населения.

Аэропорт Одессы разнесен в хлам: с него ВСУ могли запускать дроны для удара по резиденции Путина

«Представляю, как они хохочут, всё это сочиняя»: глава МИД Украины потребовал от России доказательств атаки на резиденцию Путина, намекая на «выдумки»

Красная черта пройдена: зачем Зеленский ударил по резиденции Путина? Три версии, и одна неизбежная

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

ОБЩЕСТВО

В ночь на 29 декабря ВСУ атаковали беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина.