Решим по-человечески вопрос «33 богатырей»: Лукашенко пригласил генпрокуроров России и Украины

В МИРЕ6 комментариев
Решим по-человечески вопрос «33 богатырей»: Лукашенко пригласил генпрокуроров России и Украины

В случае, если генпрокуроры не придут к единому соглашению, то президент сам решит судьбу задержанных по обвинению в организации терактов граждан России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что нашел чуть ли не соломоново решение по поводу «33 богатырей», как он называет задержанных и обвиняемых в организации теракта россиян. На специальном совещании, посвященном обеспечению безопасности избирательной кампании, Лукашенко поручил пригласить в Минск генеральных прокуроров России и Украины, сообщает БелТА. К ним должен присоединиться еще и генпрокурор Белоруссии и втроем решить вопрос.

Вот пусть соберутся на троих генпрокуроры, положат перед собой все документы, включая международные договоры и соглашения, и решат судьбу задержанных. А вот если они не соизволят приехать в Белоруссию, то Лукашенко будет сам решать, что делать с российскими «богатырями».

По традиции глава государства подколол российские власти, которые так высказывают свою озабоченность, что «аж ноют, пищат и кричат» вокруг задержанных граждан. И дал совет, чтобы не кричали в телевизор, потому что этот «ящик» ничем не поможет. А потом и вовсе дал странное обещание действовать по закону и человечности, не уточняя, что подразумевает под человечностью. 

Но и это еще не все. Поскольку Лукашенко в последнее время с каждым днем все сильнее поднимает градус напряженности в отношении с Россией, не удержался от соблазна и на этот раз.

«Пугать нас тоже не надо последствиями, американцами, натовцами. Не американцы и не натовцы сюда прислали 33 человека», — сделал выпад в сторону России Лукашенко.

Также он предостерег российские власти от политизации ситуации, дескать Белоруссии не нужны никакие спектакли - ни политические, ни экономические. Двумя днями ранее, выступая перед Национальным собранием Лукашенко назвал 33 россиян боевиками, которые должны были "организовать бойню в центре Минска". Хотя граждане России, которые были задержаны 27 июля, утверждали, что воспользовались Белоруссией как транзитной страной, поскольку в России прервано авиасообщение. Но, по мнению экспертов, Лукашенко, который в шестой раз баллотируется в президенты республики на выборах 9 августа, специально разыгрывает спектакль, поскольку недовольство народа им растет, рассчитывая сплотить нацию вокруг сильного лидера, то есть себя. Ситуация в Белоруссии действительно неспокойная. И расчеты на то, что Лукашенко сможет собрать столько голосов, сколько он собирал каждую предвыборную кампанию, не оправдываются. Самый популярный мем сегодня в Белоруссии - это "Саша 3%", намекающий на количество голосующих за Лукашенко.

Протестный электорат увеличился еще и за счет тех граждан республики, которые вынуждены были вернуться из-за рубежа, где работали или учились. Никогда еще митинги оппозиции не собирали столько людей, сколько в эту предвыборную кампания. И это несмотря на аресты и задержания кандидатов.

Киев погрузили во тьму: нанесён массированный ракетный удар по столице Украины - свет отключился и перебои с отоплением

Трамп прохладно отнёсся к мирному плану Киева: «У Зеленского ничего не будет, пока я это не одобрю»

Новости СВО: теперь «Орешник» может поразить любую точку Европы, удержание Купянска и ВСУ позорно бежали от трех российских бойцов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».