США и Британия нанесли удар по Йемену. Что известно на данный момент

В Йемене после ударов США и Британии начались пожары и разрушения
В МИРЕОбсудить в телеграм
США и Британия нанесли удар по Йемену. Что известно на данный момент

Удары наносились авиацией и крылатыми ракетами «Томагавк».

В ночь на 12 января США и Британия нанесли удар по Йемену. Для это использовалась авиация, эсминцы и подводные лодки, сообщает Reuters. Для нанесения ударов Соединенные Штаты также применяли крылатые ракеты «Томагавк», передает CNN.

Ночью взрывы прогремели в портовом городу Ходейда. Сильные взрывы были слышны также в столице страны Сане, а в прибрежных городах сработало ПВО и прозвучали сирены воздушной тревоги.

Взрывы в городах Йемена после ударов.

Всего были атакованы около 10 военных объектов хуситов, удары наносились по оружейным складам и центрам производства беспилотников. Сообщается о пожарах и разрушениях в городах страны.

Хуситы также нанесли ответный удар по военным кораблям США и Британии. Член политического офиса хуситского движения подчеркнул: новый конфликт превзойдёт воображение и ожидания Вашингтона и Лондона.

Начало ударов по Йемену. Пуск "Томагавка" с одного из американских эсминцев.

«Ответ не заставил себя ждать. Сейчас йеменские вооруженные силы решительно отвечают американским и британским военным кораблям в Красном море. Наносятся удары по американским и британским военным базам и объектам. Бушует война», — сказал он.

При этом он заявил о сбитии американского истребителя F-22. Фото или видео подтверждения данной информации Хуситы не предоставили.

Протесты в США в поддержку Йемена.

Сейчас операция приостановлена, но США грозят возобновить налеты в случае эскалации. Американский чиновник сообщил, что удары были нацелены на радары, беспилотные платформы, ракеты и объекты берегового наблюдения, отметив, что операция завершилась. Об этом сообщает арабский телеканал.

В связи с ударами США и их союзников по Йемену Россия запросила на пятницу срочное заседание СБ ООН. В свою очередь ночью в Нью-Йорке и Вашингтоне начались первые митинги в поддержку Йемена. Протестующие теперь требует не только закончить операцию в секторе Газа, но и убрать «руки прочь от Йемена».

Перед началом ударов президент США Джо Байден заявил, что они будут нанесены в ответ на «беспрецедентные атаки хуситов» в Красном море. Американский лидер сообщил, что в операции участвуют также Австралия, Бахрейн, Канада и Нидерланды.

Причем лидеры США и Великобритании отметили, что удары носили «оборонительный характер». Премьер Великобритании Сунак призвал хуситов прекратить обстрелы гражданских судов и принять шаги по снижению напряженности.

«Вероятность высока»: Эрдоган может впустить в Чёрное море военные корабли НАТО – новая Крымская война не за горами?

«Белый дом стал Хусейнией!»: Иран заявил, что поменял власть в США на мусульманский джамаат

Готовится самый опасный для РФ сценарий, Запад ещё не дал Киеву новейшее оружие и ужасная эскалация зимой – новости СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Белый дом стал Хусейнией!»: Иран заявил, что поменял власть в США на мусульманский джамаат

В МИРЕ

На прошедших выборах в США в числе победителей беспрецедентное число мусульман: и на федеральном, но особенно - на местном уровне.

Ещё минимум четыре года: эксперт рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам Андрея Пинчука, на это указывают несколько факторов.

«Кровь прольется»: на Украине больше некому воевать — скоро будет бунт

В МИРЕ

Эксперты считают, что ситуация будет ухудшаться и в какой-то момент «рванет».

«Света нет, но вы держитесь»: энергосистема Крыма работает в условиях жестких ограничений

ОБЩЕСТВО

По состоянию на 5 ноября 2026 года, энергосистема Республики Крым и Севастополя функционирует в чрезвычайном режиме.