Убийство матери

В МИРЕПрокомментируйте новость
Убийство матери

В пока украинской Одессе в ночь на 29 декабря уничтожили памятник императрице Екатерине Второй, которая и основала город.

В Одессе «благодарные потомки» из числа малороссийских вандалов родства непомнящих снесли памятник «Основателям Одессы» (установленный в честь императрицы Екатерины Второй и ее приближённых) и великому военачальнику генералиссимусу Александру Суворову. 

Ломали постаменты по уже сложившейся традиции под покровом ночи, укутав лица масками.

При том именно Екатерина Вторая является основательницей Одессы. В 1794 году она подписала Рескрипт о строительстве Одессы и ее порта. Параллельно с городом строилась военная гавань и купеческая пристань. Фактически современные «одесситы», участвовавшие или поддерживающие уничтожение памятника, стали убийцами матери и памяти о ней.

А приговор монументу в августе 2022 года вынес президент Украины Владимир Зеленский, направив властям Одессы петицию о демонтаже, заявив о необходимости "очистить город от советского и российского наследия".

История памятника «Основателям Одессы»: монумент был установлен в 1900 году, его авторами стали архитектор Юрий Дмитренко, скульпторы Михаил Попов, Борис Эдуардс и Леопольд Менционе, инженер Сикорский. Центром композиции является фигура Екатерины Второй, держащей в руки Рескрипт об основании города. Вокруг императрицы были установлены фигуры четверых ее фаворитов: Платона Зубова, Григория Потемкина, Франца де Воллана и Иосифа Дерибаса.

Горожане смотрят на открывшийся памятник Екатерине II. Фотограф Юлий Юлиевич Коншин. Одесса, май 1900 г.

Интересен еще один аспект. Монумент «Основателям Одессы» уже сносили раньше. Памятник был установлен в 1900 году, а в 1920 году его демонтировали пришедшие к власти большевики. И вот теперь за ломы взялись украинцы, увлеченно «декоммунизировавшие» всё, до чего смогли дотянуться. Однако методами «работы» с памятниками, которые практиковали коммунисты, они почему-то не гнушаются. 

Но, как сказал в видеообращении 21 февраля президент Владимир Путин, «мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация».

После демонтажа в 1920 году монумент «Основателям Одессы» вернулся на свое законное место в 2007 году. Вернется он и в этот раз.

Метки

Дороги перекрыты, пропускают только скорые: ВС РФ нанесли удар по Одессе

"А кому я это продам?": одесситы массово пытаются продать квартиры и дать деру

Украинские военкомы попытались мобилизовать 14-летнего сироту-акселерата

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой