«Нужно дополнительно напоминать?» Рогозин возмутился тем, что в России все еще работает вражеская GPS

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Нужно дополнительно напоминать?» Рогозин возмутился тем, что в России все еще работает вражеская GPS

Маршрут беспилотников строился и корректировался в полете спутниками и разведчиками США, Британии и НАТО

Атака Москвы и Подмосковья украинскими беспилотниками утром 30 мая показала, что американскую навигационную систему GPS нужно повсеместно блокировать. Об этом в своем Telegram-канале написал экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. 

По его словам, необходимо отключить все станции GPS, расположенные на территории России. К тому же, у нашей страны есть своя аналогичная навигационная система ГЛОНАСС.

«То, что американскую навигационную систему нужно блокировать повсеместно и отключить их станции, расположенные на территории России (у которой, кстати, есть своя полностью развёрнутая орбитальная навигационная система ГЛОНАСС, и каждый смартфон в мире и каждый автомобильный навигатор принимает ее сигнал), об этом что — нужно дополнительно напоминать спустя 15 месяцев после начала СВО?», — отметил Рогозин.

Известно, что упавшие в Москве беспилотники имеют дальность полета до 1 тыс км. Это значит, что маршрут строился и корректировался в полете спутниками и разведчиками США, Британии и НАТО. В этой связи возмущение Рогозина крайне обосновано. 

Ранее сообщалось, что в Москве стали хуже работать навигаторы после атаки. Устройства с GPS выдают уведомления о потере сигнала. 

Об отключении GPS в России уже говорили, но немного в другом контексте. Отключение американской навигационной системы допускалось как санкции в отношении России. Отмечалось, что технически отключить GPS нельзя, так как при отключении пострадает не только Россия и соседние страны. Но при этом глушить сигналы, путая и подменяя координаты можно.

Новости СВО: ВС РФ отражают контрнаступ в Купянске, локальное перемирие, Зеленский обсуждает отвод ВСУ с Донбасса

«ВС РФ сорвали снабжение ВСУ»: российская армия разрушила цеха по производству ракет

«Вводят должность сельских полицаев»: на Украине готовятся расширить мобилизацию и отправить ТЦК в села

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.