США могут отключить Россию от спутниковой системы GPS. Как это скажется на пользователях?

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
США могут отключить Россию от спутниковой системы GPS. Как это скажется на пользователях?

Дмитрий Рогозин уверен, что россиянам не стоит беспокоиться из-за отключения GPS.

США рассматривают возможность отключения России от системы спутниковой навигации GPS. С таким заявлением выступил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По его словам, россиянам не стоит переживать из-за этого, так как у нас есть ГЛОНАСС.

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что приостановка работы GPS на территории России — еще один вариант санкций, предложенных правительством США. До этого информация об отключении системы спутниковой навигации не была озвучена в СМИ.

«Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS. Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос», —сообщил он.

При этом руководитель Роскосмоса призвал россиян не беспокоиться из-за возможного отключения GPS. По его словам, у России есть своя система глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС. Поэтому современные смартфоны продолжат работать.

Отметим, что система ГЛОНАСС состоит из 24 космических спутников. В отличие от GPS спутники ГЛОНАСС не имеют синхронности с вращением Земли. Это позволяет добиться большей стабильности.

Дмитрий Рогозин.

В 2014 году Дмитрий Рогозин, будучи вице-премьером, заявлял о возможности отключения спутниковой навигации GPS на территории России. Тогда РФ и США не могли договориться о размещении наземных станций российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС в США.

Как отмечало издание «Вести.Хайтек», в случае приостановки работы GPS на территории России, пользователи навигаторов и смартфонов не должны столкнуться с каким-либо проблемами в работе приложений и сервисов, использующих спутниковую навигацию.

«Даже если система «видит» спутниковый приемник в десятке метров от трассы, программа «понимает», что автомобиль движется по проезжей части. Подобную точность GPS будет обеспечивать даже в случае прекращения передачи для нее сведений российскими СДКМ (систем дифференциальной коррекции и мониторинга). <…> Кроме того, точность определения местоположения ГЛОНАСС продолжает увеличиваться по мере размещения новых СДКМ за пределами России, а работу с российской системой спутниковой навигации поддерживают все большее количество абонентских устройств», — объяснило издание.

Ранее Дмитрий Рогозин предложил коллегам из других стран, которые ввели санкции против российской космической отрасли, угадать, на какую из стран может упасть МКС в случае, если санкции не будут сняты. «Граница падения» лишь слегка касается территории России, но зато захватывает остальных участников создания МКС: США, Японию, несколько стран Европы и крупнейшие города Канады, заявил он.

А в январе США и Россия заговорили о полном прекращении сотрудничества в космосе. Это произошло после того, как американские власти отказали в получении визы космонавту Николаю Чубу, который в 2023 году должен полететь на МКС. Россиянин должен был отправиться в США для тренировок, однако из-за решения американцев полет Чубы оказался на грани срыва. В Роскосмосе тогда предупредили, что отказ в получении визы россиянину может угрожать безопасности всей МКС.

При этом НАСА недавно опубликовало доклад, в котором говорится, что Международную космическую станцию могут увести с орбиты и затопить в Тихом океане в январе 2031 года. Начало вывода с орбиты должно начаться с конца 2026 года по начало 2028. Точку невозврата аппарат достигнет в конце 2030 года. 

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.