Вдохновились листовками: трое военнослужащих ВСУ добровольно сдались под Угледаром

СобытияОбсудить в телеграм
Вдохновились листовками: трое военнослужащих ВСУ добровольно сдались под Угледаром

Сдавшиеся рекомендуют своим сослуживцам сделать то же самое

В последнее время, судя по всему, уровень воодушевленности среди военнослужащих ВСУ в зоне СВО достиг довольно низкого уровня и продолжает падать. Можно предположить, что связано это с отправкой в войска тех, кого отловили на улицах украинских городов и принудительно бросили в окопы. Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций (ДИМК) минобороны РФ, в итоге все лучше работают листовки, распространяемые на украинских позициях с помощью специальных агитационных снарядов. Они содержат призыв сдаваться и инструкцию о том, как это правильно сделать.

Агитацию, в частности, сбрасывают с беспилотников. Как правило, перед штурмом, давая противнику возможность сдаться без боя. Последними на данный момент, оставив свои укрепления в районе Новоукраинки на Угледарском направлении, сдались трое военнослужащих из 58-й мотопехотной бригады ВСУ.

Как рассказал один из них, Михаил, нашедший листовку, он попал под принудительную мобилизацию, прошел обучение в качестве медика, однако был отправлен на передовые позиции. По его словам, командиры дали понять: неважно, чему тебя учили, вот автомат, иди на штурм.

Уровень мотивации принудительно мобилизованных описал второй сдавшийся, Дмитрий: «Умирать никто не хочет, воевать никто не хочет, все хотят жить». Третий, Александр, попросту посоветовал всем остальным сослуживцам последовать их примеру. Отношение со стороны военнослужащих ВС РФ, по его словам, абсолютно нормальное.

Впрочем, не все следуют хорошему примеру. Как отмечают в ДИМК, после распространения листовок беспилотники вернутся к работе по разведке и корректировке артогня по позициям тех, кто сдаться не захотел.

При этом далеко не все желающие попасть в плен имеют такую возможность. Ранее неоднократно отмечалось, что военнослужащий ВСУ, пытающийся выйти на российские позиции с поднятыми руками, может быть расстрелян своими же «заградотрядами». При этом бывает и по-настоящему массовая сдача: так, в середине августа на Курщине вышли на связь и организованно сдались 24 представителя 22-й отдельной мехбригады ВСУ.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ



#СВО
#Новости СВО
#СВО новости
#Новости СВО сегодня
#Новости с фронта
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о СВО и новостях с фронта высказывайте в комментариях ниже

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

«Следите за рубиновой звездой»: экстрасенс назвала срок переломного момента на фронте, после которого закончится СВО

«Конец СВО близко?»: акции западных компаний резко полетели вниз на фоне возможной заморозки конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.