Вдохновились листовками: трое военнослужащих ВСУ добровольно сдались под Угледаром

СобытияОбсудить в телеграм
Вдохновились листовками: трое военнослужащих ВСУ добровольно сдались под Угледаром

Сдавшиеся рекомендуют своим сослуживцам сделать то же самое

В последнее время, судя по всему, уровень воодушевленности среди военнослужащих ВСУ в зоне СВО достиг довольно низкого уровня и продолжает падать. Можно предположить, что связано это с отправкой в войска тех, кого отловили на улицах украинских городов и принудительно бросили в окопы. Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций (ДИМК) минобороны РФ, в итоге все лучше работают листовки, распространяемые на украинских позициях с помощью специальных агитационных снарядов. Они содержат призыв сдаваться и инструкцию о том, как это правильно сделать.

Агитацию, в частности, сбрасывают с беспилотников. Как правило, перед штурмом, давая противнику возможность сдаться без боя. Последними на данный момент, оставив свои укрепления в районе Новоукраинки на Угледарском направлении, сдались трое военнослужащих из 58-й мотопехотной бригады ВСУ.

Как рассказал один из них, Михаил, нашедший листовку, он попал под принудительную мобилизацию, прошел обучение в качестве медика, однако был отправлен на передовые позиции. По его словам, командиры дали понять: неважно, чему тебя учили, вот автомат, иди на штурм.

Уровень мотивации принудительно мобилизованных описал второй сдавшийся, Дмитрий: «Умирать никто не хочет, воевать никто не хочет, все хотят жить». Третий, Александр, попросту посоветовал всем остальным сослуживцам последовать их примеру. Отношение со стороны военнослужащих ВС РФ, по его словам, абсолютно нормальное.

Впрочем, не все следуют хорошему примеру. Как отмечают в ДИМК, после распространения листовок беспилотники вернутся к работе по разведке и корректировке артогня по позициям тех, кто сдаться не захотел.

При этом далеко не все желающие попасть в плен имеют такую возможность. Ранее неоднократно отмечалось, что военнослужащий ВСУ, пытающийся выйти на российские позиции с поднятыми руками, может быть расстрелян своими же «заградотрядами». При этом бывает и по-настоящему массовая сдача: так, в середине августа на Курщине вышли на связь и организованно сдались 24 представителя 22-й отдельной мехбригады ВСУ.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ



#СВО
#Новости СВО
#СВО новости
#Новости СВО сегодня
#Новости с фронта
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о СВО и новостях с фронта высказывайте в комментариях ниже

Новости СВО: обмен пленными, задержан экс-замминистра обороны, ВС РФ наступают в ДНР

Все ближе к Шойгу: задержан Руслан Цаликов, экс-замминистра обороны – СК назвал его лидером мафии, воровавшим и в ходе СВО

«Мир забыл про Украину»: Зеленский признал паузу в переговорах из-за войны в Иране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вот кто будет таскать каштаны из огня США и Израилю: Иран отверг причастность к удару по Азербайджану

В МИРЕ

Политика Ирана заключается в нанесении ударов только по военным базам своих противников и не нацелена на соседние страны, заявили в МИД Ирана.

«Мир забыл про Украину»: Зеленский признал паузу в переговорах из-за войны в Иране

ПОЛИТИКА

Трёхсторонняя встреча Украины, России и США отложена на фоне эскалации на Ближнем Востоке — даты нового раунда нет

С льготной ипотекой пора кончать: триллионы от государства уходят в сверхприбыли застройщикам, а не на повышение рождаемости

Жилищное строительство

Льготные кредиты «взвинтили» цены на новостройки до такого уровня, что молодежь не способна накопить на первоначальный взнос, а даже взятая ипотека оказывается финансовым ...

Март 2026 станет точкой невозврата? Два громких предсказания пугают мир

ОБЩЕСТВО

Астролог предупреждает о «глобальной трансформации», а «спящий пророк» называл дату открытия тайны под Сфинксом.

Чернобыль Ближнего Востока: Иран может устроить ядерную катастрофу в Израиле

В МИРЕ

Тегеран может нанести «финальный удар» по ядерному реактору в израильском Димоне.