В Колумбии спасают «кокаиновых бегемотов» Пабло Эскобара: перевозка животных обойдется в миллионы долларов

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Колумбии спасают «кокаиновых бегемотов» Пабло Эскобара: перевозка животных обойдется в миллионы долларов

Их планируют отправить в Мексику и Индию.

В Колумбии решают, что делать с «кокаиновыми бегемотами» Пабло Эскобара. Они расплодились настолько, что угрожают местной экосистеме. Против отстрела животных выступили экоактививсты, стерилизация провалилась, единственным решением стала перевозка их в другие страны. Но и это очень дорого. Чем и когда закончится эта операция по спасению бегемотов — неизвестно.

История с бегемотами тянется уже 30 лет. Кокаиновый барон привез небольшое количество животных из Африки в Колумбию в конце 1980-х годов. Это было всего четыре бегемота, которых он, как и некоторых других животных (носорогов, жирафов и зебр) поместил в свой частный зоопарк Hacienda Nápoles у реки Магдалена. Всего в коллекцию Пабло входило порядка 200 животных.

В 1993 году наркобарона застрелили, а колумбийские власти конфисковали имущество Эскобара. Большую часть животных удалось отправить в другие зоопарки, но переместить бегемотов, каждый из которых весил более тонны, оказалось сложно. Они так и остались бродить по окрестностям.

В Колумбии спасают «кокаиновых бегемотов» Пабло Эскобара: перевозка животных обойдется в миллионы долларов
Фото: Colombian National Police, wikimedia.org

И всё бы ничего, но возникла проблема — бегемоты стали очень быстро размножаться. Сегодня их уже около 130 — это самая большая популяция за пределами Африки. Без крокодилов, львов или любых других африканских хищников, которые могли бы держать их в узде, их популяция будет продолжать расти в геометрической прогрессии. По оценкам одного исследования, если ничего не предпринять, то за 20 лет число бегемотов вырастет до 1500.

Местные жители уже зарабатывают на бегемототуризме, за деньги возя приезжих к гиппопотамам. Но кроме мирных просмотров бывают и происшествия: бегемоты переворачивают лодки, оставляют огромные траншеи на берегу, пугают местных рыбаков. В 2020 году местный житель сильно пострадал после встречи с животным и был вынужден месяц провести в госпитале: гиппопотам сломал ему ребра и правую ногу.

Кроме того, бегемоты наносят ущерб экосистеме реки Магдалена: каждый бегемот съедает около 40 кг травы за ночь, их экскременты загрязняют реку.

В Колумбии спасают «кокаиновых бегемотов» Пабло Эскобара: перевозка животных обойдется в миллионы долларов
Photo by Ansie Potgieter on Unsplash

Сначала животных пытались отстреливать, но после того, как одна их фотографий охотников в 2009 году попала в СМИ, это вызвало возмущение общественности и экоактивистов.

После власти попытались решить проблему и кастрировать часть животных, но это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс — по данным The Guardian, на каждое животное тратят порядка 7 тысяч долларов. По данным на октябрь 2021 года, было стерлизовано всего 24 животных.

«Кокаиновых бегемотов» решили выслать из страны. Бегемотов официально признали чужеродным (инвазивным) видом.

Отправить в Африку, на родину, животных нельзя — специалисты говорят, что так можно занести на континент чужеродные патогены, бактерии и вирусы, которые повредят не только бегемотам, но и всей африканской экосистеме.

В Колумбии спасают «кокаиновых бегемотов» Пабло Эскобара: перевозка животных обойдется в миллионы долларов
Photo by Samuele Giglio on Unsplash.

Власти заявили, что планируют отловить и переместить почти половину гиппопотамов в ближайшие месяцы, причем 10 из них отправятся в заповедник Осток на севере Мексики, а 60 - на пока еще неназванный объект в Индии (по другим данным, их примет национальный парк в Гуджарате).

«Вся операция должна стоить около 3,5 миллионов долларов», — сказал владелец заповедника Осток Эрнесто Зазуэта.

Он и местный губернатор региона, в котором обитают бегемоты, говорят, что планируют заманить животных приманкой в загоны, где они будут оставаться взаперти, прежде чем их поместят в специальные ящики для перевозки. После ящики повезут в аэропорт, а оттуда — в Мексику и Индию. Всю операцию хотят провернуть в первой половине этого года.

В Колумбии спасают «кокаиновых бегемотов» Пабло Эскобара: перевозка животных обойдется в миллионы долларов
Фото: Motero colombia, CC BY-SA 4.0, wikimedia.org

Пабло Эскобар считается одним из самых известных наркобаронов и преступников. Журнал Forbes помещал его в список миллиардеров с 1987 по 1993 год, а в 1989 году он занял седьмое место в рейтинге журнала. Эскобар достиг вершин в преступном мире, он пытался сделать свой бизнес легальным, пошел в политику. Но это не помогло, власти Колумбии заключили сделку с США и объявили войну наркоторговцам, Эскобар вынужден был скрываться. Он пытался договориться с правительством, но безуспешно. К началу 90-х годов Пабло Эскобар возглавлял список самых разыскиваемых наркоторговцев США Осенью 1993 года его отследили после звонка семье. Дом, где скрывался наркобарон, окружили и при захвате Эскобар был убит.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что уроженцы Средней Азии и Закавказья активно покупают в России оружие — новых граждан могут использовать для силового захвата власти в стране.

Главное фото: Catherine Merlin on Unsplash.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.