Найден герой, остановивший грузинский спецназ в 2008 году. Он жив и это не бурят

яНовостьЧаса1 комментарий
Найден герой, остановивший грузинский спецназ в 2008 году. Он жив и это не бурят

В 2008 году весь мир облетела фотография «300 не надо хватит одного». Всё это время ошибочно считалось, что героем был бурят Бато Дашидоржиев.

В 2008 году во многих иностранных СМИ гремела история под заголовком «300 не надо, хватит одного». Речь шла о российском солдате, развернувшем в одиночку целую колонну грузинских военных во время конфликта между Южной Осетией и Грузией. Все эти годы считалось, что на снимке бурят Бато Дашидоржиев, которого в соцсетях даже прозвали «Бато Юго-Осетинский». Сообщалось, что он служил в мотострелковом полку в Ханкале, а спустя несколько дней после событий на снимке погиб. Недавно выяснилось, что на героем со снимка был вовсе не бурят, а служивший по контракту Тасболат Ибрашев. Именно он стоял посреди дороги с пулемётом. Об этом сообщило издание «Аргументы недели».
8 августа 2008 года Тасболат Ибрашев находился в населённом пункте Шали Чеченской республики в составе 70-го мотострелкового полка. Командир роты приказал выдвигаться к границе Грузии на помощь миротворческим силам. Проведя ночь в ожидании перегруппировавшихся сил Грузии, которые так и не появились, рота встала у города Гори.
«Через несколько дней после нашей остановки приехал полковник Штонденко, – цитируют Тасболата «Аргументы недели». – Он приказал вызвать к нему пулемётчика вместе с помощником и стрелка. Я в тот момент был единственным пулемётчиком на блокпосте, соответственно, выбор пал на меня. Вчетвером мы выдвинулись вперёд по дороге, а там встретились с колонной грузинских военных. Полковник не растерялся и сразу пошёл с ними разговаривать, приказав мне стоять и ни при каких обстоятельствах не отступать. Два моих товарища в это время заняли боевые позиции у обочины за валунами. Мне же со стороны колонны стали кричать «пропусти», «уйди с дороги» и ещё что-то на грузинском. Я отвечал: «не уйду, у меня приказ». Подходили и журналисты, приехавшие, видимо, вместе с грузинами. Они спрашивали, мол, ради чего здесь стоишь. Я отвечал: «ради Родины», а ради чего ещё? Конечно, я понимал, что меня одного с пулемётом могут убить с первого же выстрела. Но не боялся, думал только о том, что мама не знает где я нахожусь. Я с ней созванивался за пару дней до этого и говорил, что мы в Чечне, не хотел её тревожить перед отъездом в Грузию. Был уверен, что мы ненадолго. К счастью, всё обошлось. Через некоторое время колонна развернулась».
Когда контракт Ибрашева закончился, он отправился домой и даже не подозревал о том, что иностранные журналисты уже выпустили ставший в Бурятии вирусным ролик «300 не надо, хватит одного». Тасболат пытался говорить, что на видео вовсе не бурят Бато, а он сам, но ему никто не верил. В итоге доказывать мужчина ничего не стал.
Правда нашла его сама, силами депутата Госдумы от Бурятии Алдара Дамдинова. Ему рассказали об Ибрашеве, он связался с мужчиной и после разговора с ним удостоверился: «Тасболат говорит правду».
Алдар Дамдинов обещал добиться для Тасболата заслуженной награды.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.