«Попытка закрыть рот»: зачем ВСУ нанесли удар по СИЗО с украинскими военнопленными

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«Попытка закрыть рот»: зачем ВСУ нанесли удар по СИЗО с украинскими военнопленными

Военные эксперты сходятся во мнении, что удар ВСУ по СИЗО Еленовке — попытка запугать своих же солдат.

Очередная провокация украинских военных стала одной из самых кровопролитных за последнее время. Точным ударом американской РСЗО HIMARS была почти полностью уничтожена тюрьма для военнопленных в Еленовке. Жертвами атаки стали 53 украинских военнослужащих, еще более сотни получили ранения. Военные эксперты сходятся во мнении, что удар по СИЗО — очередная попытка киевских властей запугать своих солдат в преддверии обещанной операции по освобождению Херсона.

О том, что ВСУ целенаправленно нанесли удар из американской РСЗО HIMARS по следственному изолятору, заявил глава ДНР Денис Пушилин. Он отметил, что пленные военнослужащие ВСУ были готовы дать показания против своих командиров, что очень не нравилось командованию в Киеве.

«Очевидно, что это умышленный обстрел и желание уничтожить тех представителей, в частности «Азова» (запрещен в РФ как экстремистская организация, в отношении представителей формирования открыты уголовные дела), которые начали давать показания», — сказал он в эфире Первого канала.

Газета «Московский комсомолец» пишет, что сидевшие в СИЗО «азовцы» были ценным источником информации и хорошим обменным фондом для России. Многие боевики уже начали рассказывать о преступлениях своих командиров и высокого начальства в Киеве. Например,  боевик Орест рассказал, что заказ на съемки пыток и жестоких убийств пленных русских военных поступал из офиса Арестовича.

«Заткнуть навсегда слишком говорливых, обвинить Россию, а заодно показать своим воякам, что бывает с теми, кто сдаётся в плен — вот и весь план. Нечеловечески холодный расчёт. Или животный инстинкт. Свинья ради сытости может сожрать своих поросят», — отмечает обозреватель Дмитрий Попов.

Видный российский военный эксперт Юрий Подоляка подчеркивает, что удар по Еленовке совпал с публикацией признательных показаний членов нацбата «Азов». По его мнению, в Киеве очень боятся правды, которую могут рассказать «азовцы», поэтому удар из HIMARS был для украинского режима единственным выходом заставить молчать бывших соратников.

«Что примечательно — были использованы HIMARS. Раньше били другими системами, «Ураганами», «Смерчами». HIMARS они используют только по очень важным целям. И ими ударили по колонии. То есть для них заткнуть рот своим бывшим соратникам сейчас намного важнее, чем наносить какие-то удары по военным объектам. Для них правда, которую расскажут их побратимы, намного страшнее», — объяснил Подоляка в программе «Время покажет».

Ополченец и военный блогер Максим Фомина («Владлен Татарский») полагает, что ВСУ целенаправленно целились в СИЗО с пленными. По-другому объяснить попадание точного HIMARS в тюрьму объяснить нельзя.

«Во время активных боевых действий исправительные колонии в ДНР неоднократно подвергались обстрелу. Понятно, что били по ним не специально, просто лагеря становились жертвами неточных выстрелов. Однако, насколько мы смогли убедиться – «Хаймерсы» очень точное оружие, а это значит, что ракета прилетела туда, куда хотел оператор», — считает он.

Военкор «КП» Александр Коц также обращает внимание, что удар по СИЗО в Еленовке совпал с началом публикации в СМИ многочисленных интервью «азовцев», в которых они рассказывали о пытках и убийствах мирных жителей на Донбассе.  

«Конечно, удар Хаймарсом по своим бывшим захисныкам – это попытка закрыть рот навсегда, и запугать тех, кто выжил», – уверен Коц.

Военкор добавляет, что не только пленные, но их семьи доставляли проблемы начальству в Киеве. Матери «азовцев» портили красивую картинку, нарисованную Зеленским и его окружением, создавая один негативный инфоповод за другим.

Кроме того, удар по своим военнопленным выгоден украинским властям в канун объявленного ими наступления на Херсон. Об этом говорит военкор Александр Симонов. Он полагает, что акт устрашения в первую очередь направлен на военнослужащих ВСУ, которым ясно дали понять, что с ними будет в плену у российских войск.

«Относиться к бойцам, как к мясу – нормуль тема для украинского руководства. А тут это мясо еще и разговаривать начало. Про преступления рассказывать. Причем мясо не побитое, накормленное, водичкой обеспеченное. Ну не порядок же. Мясо оно на то и мясо, что должно гореть. Вот и сгорело, а заодно теперь замолчит и русских поможет демонизировать перед грядущим наступлением», — уверен он.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что боевики украинской территориальной обороны открыли огонь по отступающим солдатам 58-й мотопехотной бригады ВСУ. В результате остатки подразделения были полностью уничтожены.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.