Проект «Пятая колонна»: журналист Леонид Парфёнов

яНовостьЧасаПрокомментируйте новость
Проект «Пятая колонна»: журналист Леонид Парфёнов

Блокнот запускает всероссийское голосование о судьбе изменников.

Парфёнов Леонид Геннадьевич, родился 26 января 1960 года в Череповце.

Журналистикой увлёкся ещё в школе. Был юнкором «Пионерской правды».

В 1982 году окончил  факультет журналистики Ленинградского университета имени Жданова.

Печатался в советской прессе. В 1986 году переехал в Москву. Попал в «перестроечную» струю, получив популярность за материалы на ранее запрещенные темы. Близко познакомился с иноагентом Артемием Троицким, получая через него эксклюзивы о рок-движении в СССР.

Парфёнов в молодости. Фото: кадр видео

Стоял у истоков телевидения новой России, став законодателем «моды и стиля». Специализировался на исторические темы в авторской передаче «Намедни». Тесно сотрудничал с Константином Эрнстом.

Стал «крёстным отцом» целой плеяды молодых журналистов, таких как, иноагенты Лошак и Пивоваров (был в проекте "Пятая колонна").

Леонид Парфёнов, Татьяна Миткова и иноагент Алексей Пивоваров, апрель 2001. Фото: соцсети

В 1993 становится лицом НТВ. Делает фильмы о знаменитых людях и событиях прошлого и настоящего.

Становится знаковым лицом российской журналистики, участвуя в различных проектах.

С 2004 года, после конфликта с руководством НТВ уходит на Первый канал.

С началом оппозиционного движения в России, «светоч отечественной журналистики» примыкает к нему. Участвует в митингах оппозиции, создаёт медиа-контент, высмеивающий действующую власть. Поддерживает Алексея Навального (признанного террористом и экстремистов в 2022 году) на выборах мэра Москвы в 2013 году.

Парфёнов на митинге оппозиции "За честные выборы", 2013 год. Фото: википедия

Активно сотрудничает с телеканалом «Дождь», признанным в 2021 году СМИ-иноагентом.

С 2014 года, сделав имя и наработав многочисленные связи с бизнесом и различными некоммерческими фондами, уходит в «свободное плаванье». На деньги спонсоров делает фильмы, как в России, так и за рубежом.

Парфёнов презентует свою очередную книгу. Фото: соцсети

С 2018 года создаёт канал на ютуб, где выкладывает свои материалы прошлых лет и делится с подписчиками мнением о событиях настоящего.

Осудил СВО, уехав из России на следующий день, 25 февраля 2022 года. Обосновался в Грузии, где решил создать своё телевидение. Активно «гастролирует» по Европе.

Парфёнов про СВО на своём ютуб-канале. Фото: кадр видео

В апреле так высказался об СВО на своём ютуб-канале:

«Полтора месяца — ад, боль и гнев. Четыре украинских фронта. И с теми, для кого это — ад, боль и гнев — почти только про это и говоришь. А с теми, кто поддерживает так называемую специальную военную операцию — с ними сейчас диалог невозможен. Мы против [боевых действий] с Украиной, [которые] ведёт российская власть. Мы против якобы «освобождения» народа Украины, которое ему принудительно несёт российская власть. Мы против установления правления Украиной по усмотрению российских властей. В том числе и потому, что мы убеждены — [эти боевые действия] против будущего России.

Эта война за имперское прошлое, за Советский Союз, за времена, когда Кремль вершил делами так называемых союзных республик, притом, что официально считалось, что они свободно объединились в СССР. И поборники войны — они, дабы не расставаться с советским прошлым, пытаются лишить будущего и граждан Украины и граждан России».

В конце 2022 года стало известно, что Леониду Парфёнову грозит уголовное дело об отказе уведомить МВД РФ о наличии второго гражданства. В 2017 году Парфёнов получил паспорт Израиля. К слову, дочь журналиста - Мария, получив образование в Европе, вышла замуж за израильского бизнесмена и живёт в Тель-Авиве.

Парфёнов с иноагентом Дудём. Фото: превью видео на ютуб

В интервью иноагенту Дудю в конце 2022 года, Парфёнов повторил всё те же пропагандистские мантры, про «возрождение империи зла», т.е. Россия превращается в СССР, намекает на схожесть Путина со Сталиным, говорит, что его «тошнит» от буквы  и Z, предрекает России страшные времена.

Парфёнов презентует свою книгу в Ельцин-центре, 2020. Фото: соцсети

В мае этого года стало известно о том, что общественники из движения «Зов народа» призвали отменить выступление журналиста Леонида Парфёнова в Ельцин-центре (Екатеринбург), которое планировалось на 27 мая. Телеведущий заявлен как один из спикеров на встрече под названием «Я — человек поющий», посвящённой дню рождения рок-музыканта Александра Башлачёва. В связи с этим активисты просят провести проверку Ельцин-центра.

Итоги голосования на сайте "Пятая колонна".

Проект «Пятая колонна»: иноагент Алексей Пивоваров

Леонид Парфенов преклонил колени перед беременной Ксенией Собчак

Леонид Парфенов опроверг новость о своем побеге из России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.