Банкирам «Мир» обойдется дороже Visa и MasterCard

банки1 комментарий
Банкирам «Мир» обойдется дороже Visa и MasterCard

Однако от российской платежной карты «Мир» никто отказываться не станет, будут торговаться.

Банкирам уже поступил прайс-лист от Национальной системы платежных карт (НСПК) по обслуживанию российской карты «Мир», массовый выпуск которой намечен на 2016 год. Банкиры подсчитали – прослезились. Внедрение новой платежной системы обойдется дороже, чем переключение Visa и MasterCard на НСПК, причем почти в 2,5 раза. Да и обслуживание тоже влетит в серьезную копейку. Отказываться никто не собирается. Как сказал наш источник в Сбербанке, с вендором будут торговаться по представленным коммерческим предложениям.

- Это в первую очередь деловое предложение, поэтому торг уместен. Тем более что банки заинтересованы в том, чтобы стать участниками данной программы внедрения «Мира», - объяснил сотрудник банка.

Интерес банкиров заключается в том, что карты в перспективе будут использоваться в достаточно большом объеме, к обслуживанию российской картой  подключат госучреждения, бюджетные организации, отметил источник. При этом он не исключил, что будет использовано «добровольно-принудительное» решение перечислять зарплаты работников большинства госучреждений и бюджетных организаций на карточки «Мир», что говорит о хороших перспективах внедрения российской карты.

Так что цена вопроса имеет значение, сейчас идут маркетинговые исследования, теперь будут торговаться. Какой в итоге окажется конечная цена, говорить пока рано, но банкиры торговаться умеют, впрочем, как и считать.

Дешевизна Visa и MasterCard по сравнению с «Миром» объясняется фактором масштабности, поскольку они уже давно и широко распространены по всему миру.

Со временем у «Мира» тоже будет эффект масштабности, соответственно, и выгода от внедрения и использования, резюмирует источник.

Также сотрудник банка обратил внимание на то, что санкции только ускорили процесс создания Национальной системы платежных карт.

- У нас рано или поздно должен был встать такой вопрос с введением собственной системы национальных карт. Просто санкции активизировали этот процесс. Благодаря национальной системе вся финансовая информация остается в стране, а не в США как, к примеру, в случае с картой Visa. И потом, это тот же элемент бизнеса, благодаря хорошим процентам. А первоначальные издержки будут достаточно высокими, но оправданными, - заключает сотрудник банка.

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Легли под США: с 30 марта в Армении прекратили использовать российские карты «Мир»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.