Эксперт по кадрам назвала сотрудников, которые будут востребованы в 2022 году

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Эксперт по кадрам назвала сотрудников, которые будут востребованы в 2022 году

При этом многие продолжат терять работу из-за недостатка навыков и компетенций

Большая часть работодателей заявила о серьезном кадровом дефиците в своих отраслях в 2021 году. При этом острее всего эта проблема ощущается в сфере сельского хозяйства – таковы результаты опроса о ситуации на рынке труда, проведенного международной рекрутинговой компанией Hays в России. Дефицит кадров действительно острее всего испытывает агросектор – 78% респондентов отметили нехватку самых разных профессионалов; добывающая промышленность – 50%, металлургия – 50%, отрасль информационных технологий – 49%, химическое производство – 48%. О том, кто из специалистов окажется наиболее востребованным в следующем году, и сможет претендовать на высокую зарплату – «Блокноту» рассказала специалист в области подбора персонала, основатель рекрутингового агентства ProPersonnel Татьяна Долякова:

– В течение нескольких месяцев мы наблюдаем взрывной спрос на специалистов, в том числе новых профессий: digital, руководящий состав с так называемыми «новыми компетенциями».

Так, в строительной отрасли это очевидно практически по всем уровням должностей (руководители по поиску объектов, аналитики, директора по строительству, продуктологи, менеджмент среднего звена, на кросс-функциональные блоки с применением инноваций, руководители проекта; аналитики, инженеры, геодезисты, BIM-разработчики, сметчики и пр.).  Дефицит сотрудников уже превысил 2 миллиона человек. Основные причины этого явления следующие:

 - постепенное восстановление рынка труда, дальнейшая адаптация бизнесов к работе в условиях пандемии;

- отток трудовой миграции и закрытые границы;

- демографическая яма, при этом явный перекос - работодатели отказывают по возрасту, при этом дефицит квалифицированных специалистов, в том числе с «новыми» компетенциями;

- дальнейший рост числа самозанятых (их официально зарегистрировано уже свыше 3,5 млн человек – наравне с количеством ИП);

- желание кандидатов работать удаленно или в условиях гибридных графиков (свыше 40% сотрудников, согласно нашим опросам);

- межотраслевая миграция специалистов.

Рынок труда испытывает острый дефицит рабочей силы

Также налицо квалификационная яма во многих отраслях: востребованы «цифровые» навыки, а профессии тяготеют к усложнению и гибридности, появилось много новых профессий. Специалистам среднего звена нужны «новые компетенции» (руководителям проектов – маркетинговые знания, экономика процессов, цифровые навыки и пр.), а им еще не успели массово обучить на рабочих местах или в вузе. Стоит отметить и  растущие финансовые ожидания соискателей.

Как компании решают проблемы кадрового голода в 2021? Осуществляя подбор руководителей в смежных отраслях, проводя релокацию из регионов, набирая удаленных сотрудников (в строительстве и недвижимости до 70% сотрудников можно привлечь из регионов, до 10% функций можно передать в регионы онлайн – финансы, бухгалтерия, IT), отбирая наиболее перспективных студентов во время стажировок. Наконец, привлекая к бизнесу проектные команды внешних экспертов. Новый тренд, например, в подборе руководителей среднего звена в недвижимости - привлечение «возрастных», зрелых кандидатов (45+, или подбор не моложе 30-32-х лет).

 Компании стремятся искать ресурсы и внутри себя, повышая уровень квалификации и разрабатывая системы мотивации специалистов, проводя регулярное обучение внутри компании (профессиональные навыки, управление проектами, «цифровые навыки», психологические курсы – борьба со стрессом и пр.), внедряя практику хакатонов и мозговых штурмов, реферальные программы (бонус за рекомендацию профессионала), обеспечивая продуманную ротацию специалистов как часть их карьерного пути.

Напомним, по оценкам экономиста Артема Ермолаева, безработица в стране продолжит нарастать. «К сожалению, объективных предпосылок для изменения ситуации к лучшему нет. Сейчас вводятся все новые и новые ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции. Люди продолжат терять работу, доходы будут и дальше падать», - пояснил он «Блокноту». По мнению Ермолаева, уже вскоре в регионах безработица так или иначе затронет каждую семью.

Названы регионы России с самым высоким уровнем зарплат

Путин предложил повысить зарплаты медикам из маленьких городов и сёл с 1 марта

Сменить профессию: бесплатное переобучение в 2024 году смогут пройти все желающие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр