Стоимость нефти в 2016 году поднимется до $60

ЭКОНОМИКА5 комментариев
Стоимость нефти в 2016 году поднимется до $60

О нефти не выше $60 за баррель в один голос говорят все эксперты крупнейших инвестиционных банков, опрошенные The Wall Street Journal. Однако российские эксперты склонны считать оптимальный рост до $70.

Средняя цена нефти марки Brent в 2016 году составит $58, WTI - $54 за баррель, одним словом, нефтяные котировки не поднимутся выше $60 за баррель, причем до самого конца 2016 года. Такой прогноз экспертов инвестбанков опубликовало издание.

Стоит отметить, что этот консенсус-прогноз отличается от предыдущего, который издание проводило несколькими месяцами ранее. Тогда многие из экспертов давали нефти $70 за баррель.

Примечательно, что многие российские эксперты, включая глав нефтяных компаний, до сих пор считают, что нефть в будущем году отскочит до $70 за баррель.

Негативный прогноз их западные коллеги сделали на основе квартальных финансовых показателей крупных нефтедобывающих компаний, таких как Shell, Total и Eni, которые списали в третьем квартале активов на сумму $15 млрд.

Также аналитики связывают невысокую цену на нефть с увеличением объемов добычи Саудовской Аравии, России и Ирана, которые в ожидании снятия санкции активными темпами наращивают ее.

Это происходит на фоне замедления спроса на топливо, сокращения потребностей развивающихся стран из-за стагнации экономики и особенно - сокращения темпов роста Китая.

Армия России перешла в масштабное наступление: цели - освободить ДНР и взять Сумы в котел

Красные линии: почему Россия не уничтожает мосты и логистику для вооружения Запада - объяснили в украинском подполье

Путин встретится с Зеленским: договоренность достигнута - глава МИД Турции Фидан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Красные линии: почему Россия не уничтожает мосты и логистику для вооружения Запада - объяснили в украинском подполье

В МИРЕ

Россия не наносит удары, опасаясь вызвать новый виток эскалации, а также – из-за практической сложности реализации этой задачи.

Россия готовится к масштабному наступлению: бьет волнами по тылам на истощение ПВО и разрушение логистики ВСУ

В МИРЕ

Канал украинского подполья «Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев» дал прогноз основных целей российской армии на ближайшие дни.

Треть лесных пожаров в Московской области обнаружили с помощью ИИ-камер

ОБЩЕСТВО

Система ИИ-камер дополняет наземное патрулирование, аэро- и спутниковый мониторинг.

Теперь в ход пойдут войска НАТО: эксперт раскрыл правду – Украина проигрывает в СВО, а Запад в панике

В МИРЕ

«Они не могут позволить Украине проиграть»: аналитик заявил, что альянс может ввести войска в зону спецоперации.