Рыбные консервы попадают под продуктовое эмбарго

ЭКОНОМИКА26 комментариев
Рыбные консервы попадают под продуктовое эмбарго

Предложение запретить импорт всех рыбных консервов поступило от Федерального агентства по рыболовству России.

В антисанкционный список предлагается включить все рыбные консервы, произведенные в странах ЕС. Такое предложение поступило от Федерального агентства по рыболовству России министерству сельского хозяйства и правительству.

Разговоры о том, чтобы запретить импорт рыбных консервов, в последнее время поднимался уже не раз.

- Мне иногда кажется, что периодический запрет на ввоз из прибалтийских стран шпрот делается не только, чтобы наказать глав этих стран за их агрессивное отношение к России, сколько, чтобы посмотреть, как россияне отреагируют на отсутствие любимых шпрот на столах, - поделился своими мыслями независимый эксперт Андрей Волгин.

Однако потребности россиян не ограничиваются одними шпротами и скумбрией. Несмотря на то, что правительство России в августе определило санкционный список рыбной продукции, произведенной в ЕС, США, Норвегии, тем не менее, рыбные консервы в этот перечень не попали.

- Думаю, что Россия вполне могла бы отказаться от консервов с учетом тех объемов, которые мы добываем. В частности, объем  произведенной отечественной рыбной продукции составляет больше 3,5  млн тонн. Россия экспортирует практически половину и импортирует более  800 тыс. тонн рыбной продукции, - уточняет эксперт.

При этом он обращает внимание на то, что Россия импортирует сельдь, скумбрию, лососевые виды, которые для страны не являются экзотикой, так как водятся в наших водах.

- Есть ряд проблем, которые мешают нарастить объем нашей продукции на родном рынке, и одна из них - самая существенная - транспортировка. И этот вопрос может быть решен исключительно на правительственном уровне. Сейчас для этого самый подходящий момент, когда вопросу импортозамещения уделяется такое пристальное внимание, - говорит Волгин.

При этом аналитик вынужден был констатировать, что тему рыбной и рыбоперерабатывающей отрасли обсуждают давно, но ситуация практически не меняется.

- Я не исключаю, что предложение ввести  рыбные консервы в список продуктов, попадающих под эмбарго, это желание побудить правительство к действию, - резюмирует аналитик.

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

«Это позор». Россия открывает свой рынок для импортных куриных яиц

Ученые: глобальное потепление сделает пиво в Европе более дорогим и менее вкусным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.