Австралийские ученые назвали оптимальные виды спорта для здоровья и долголетия

НАУКА4 комментария
Австралийские ученые назвали оптимальные виды спорта для здоровья и долголетия

Исследования показали, что не все спортивные дисциплины одинаково полезны.

Людям, которые хотят заботиться о своем здоровье, ученые советуют заниматься аэробикой, ездой на велосипеде и теннисом. А вот бег и футбол куда менее полезны. Такие выводы австралийских исследователей опубликовал журнал British Journal of Sports Medicine.

Путем экспериментов ученые установили, что важно не только то, сколько ты занимаешься спортом, но и то, чем именно ты занимаешься.

- Похоже, что занятия разными видами спорта могут по-разному благотворно влиять на здоровье человека. Эти наблюдения и выводы наших коллег должны помочь спортивным учреждениям сформулировать новые виды упражнений, которые бы максимально эффективно улучшали здоровье людей, - заявила Эммануэль Стаматакис из Сиднейского университета.

Стаматакис со своей командой в течение 12 лет наблюдала за пожилыми людьми, которые занимаются спортом – через них прошло около 80 тысяч британцев. Ученые хотели выяснить, действительно ли физические нагрузки влияют на продолжительность жизни и состояние здоровья. Также они анализировали, как разные виды спорта действуют на организм человека.

Так, выяснилось, что бег, тяжелая атлетика, футбол и многие другие виды спорта никак не влияли на продолжительность жизни и вероятность смерти из-за проблем со здоровьем. А вот теннис, сквош и бадминтон – другое дело: они понижали вероятность преждевременной смерти примерно на 47% по любым возможным причинам и на 56% — от проблем с сердцем и сосудами. Также к полезным для здоровья видам спорта отнесли плавание, аэробику и велоспорт.

Исследователи пришли к выводу, что те или иные спортивные дисциплины влияют на здоровье человека разными путями, укрепляя состояние определенных органов или частей тела. Это говорит о том, что есть смысл в создании и продвижении комбинированных видов спорта, которые позволили бы укреплять организм в целом.

Ранее ученые выяснили, что богатые люди живут дольше бедных.

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

ОБЩЕСТВО

В ответ на очередные слухи о том, что Рамзан «смертельно болен» и скоро умрет, он выложил видео с тренировкой в качалке

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты