Бориса Немцова застрелили из собранного в кустарных условиях оружия, - ФСБ

Актуальный вопрос4 комментария
Бориса Немцова застрелили из собранного в кустарных условиях оружия, - ФСБ

В пресс-службе силового ведомства сообщили, что так называемые массогабаритные макеты имеют «щадящую деактивацию», позволяющую восстановить боевые характеристики в простых условиях.

Оппозиционного политика Бориса Немцова убили из оружия, которое было собрано в кустарных условиях из зарубежных деталей. Об этом «Интерфаксу» сообщили сегодня, 20 июня, в пресс-службе Федеральной службы безопасности России.

- Одним из проблемных вопросов в сфере борьбы с незаконным оборотом средств поражения является тенденция роста на нелегальном рынке спроса на огнестрельное оружие, изготовленное из так называемых массогабаритных макетов и гражданского оружия, составные части которых идентичны их боевым аналогам, - сказал сотрудник ведомства. - Указанные средства поражения применяются членами бандподполья и организованных преступных групп при совершении тяжких и резонансных преступлений.

По его словам, это - «в 2014 году - серии убийств жителей московского региона членами так называемой »Банды ГТА«, в 2015 году - убийства общественного деятеля Немцова и депутата местного самоуправления Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Кантемирова Б. А.».

Сотрудник пресс-службы добавил, что в последние годы возрос поток контрабандной доставки в Российскую Федерацию ММГ из-за рубежа, прежде всего, с территории Украины. Данные макеты, как правило, имеют «щадящую деактивацию», позволяющую восстановить боевые характеристики в «кустарных» условиях.

К слову, ранее в понедельник пресс-служба ФСБ сообщила о задержании 14-ти торговцев оружием, у которых были изъяты взрывчатка, оружие и боеприпасы на сумму свыше 20 миллионов рублей. В ходе спецоперации из незаконного оборота изъята 51 единица огнестрельного оружия иностранного и российского производства.

Немцова застрелили в ночь на 28 февраля прошлого года на Большом Москворецком мосту в Москве.

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.