Минздраву досталось от Путина за попытки экономить за счет зарплат санитарок

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Минздраву досталось от Путина за попытки экономить за счет зарплат санитарок

Президент России потребовал «наконец разобраться» в эффективности существующей системы оплаты труда.

Президент России Владимир Путин не выдержал и выразил возмущение в связи попытками сэкономить денежные средства на зарплатах медицинского персонала. Выступая сегодня на расширенном заседании президиума Государственного совета о задачах субъектов РФ в сфере здравоохранения, глава государства заявил о необходимости «наконец разобраться» в эффективности существующей системы оплаты труда. Он так и сказал: некоторые вещи вызывают у него удивление. И в качестве примера рассказал, что санитарок по темпам роста зарплаты приравняли к среднему персоналу, но при этом их начали переводить в уборщицы.

«Ну зачем? И так у них не такая уж большая заработная плата, ну и экономия. На чем экономим-то?» — передает слова президента Kremlin.ru.

Он подчеркнул, что и доктора, и средний медперсонал — это те люди, на которых лежит огромная ответственность «за здоровье каждого человека, а значит, всего нашего народа».

Также Владимир Путин заявил, что «схематичная» оптимизация медучреждений дает экономию средств, но «усугубляет» ситуацию в системе здравоохранения. Президент отметил, что такая ситуация может привести к тяжелым заболеваниям среди населения.

«К примеру, поликлиника, где принимают терапевты, недалеко от места проживания, а все так называемые узкие специалисты, диагностическое оборудование нередко сосредоточены в другом конце города», - привел пример глава государства.

Президент обратил внимание на то, что подобная логистика, может, и экономит средства, но никак не направлена на улучшение жизни людей. В частности, еще и потому, что многие больные просто отложат лечение «на потом».

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.