«Мы серьезно обеспокоены»: в ООН ожидаемо вяло отреагировали на удары США по Ирану

Генсек ООН Гуттериш заявил, что атака США Ирана угрожает миру
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Мы серьезно обеспокоены»: в ООН ожидаемо вяло отреагировали на удары США по Ирану

Кадр из видео

Это сообщение очень ярко характеризует современное положение данной организации

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил «серьёзную обеспокоенность» в связи с военными действиями США против иранских ядерных объектов. По информации РИА Новости, он расценил случившееся как крайне опасное обострение в регионе, который и без того балансирует на грани хаоса. Гутерриш подчеркнул, что силовой сценарий не приведёт к миру, а единственным выходом из кризиса остаётся дипломатический путь.

Он также выразил надежду на то, что ситуация не перерастёт в неконтролируемый конфликт, способный дестабилизировать весь Ближний Восток. При этом генсек ООН призвал международное сообщество активно подключиться к урегулированию обострившегося противостояния между Ираном и Израилем, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию.

«К слову, секретариату ООН неизвестно о том, уведомляли ли США Всемирную Организацию о планах нанести удары по Ирану, сообщил изданию РИА новости представитель генсека. Это сообщение очень ярко характеризует современное положение данной организации», – пишет автор проекта WarGonzo Семен Пегов.

После того как американские военные нанесли удары по ключевым ядерным объектам Ирана, президент США Дональд Трамп выступил с публичным обращением. Из его слов стало ясно, что он полностью удовлетворён результатами операции. Тем временем, с резкой критикой решения президента выступила конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес, заявив, что такие действия заслуживают процедуры импичмента.

Трамп выразил признательность военным, назвав операцию «впечатляющим успехом». Он уточнил, что США нанесли удары по трём важнейшим ядерным объектам: Фордо, Натанзу и Исфахану. Американский лидер охарактеризовал действия своей армии как эффективные и своевременные.

В своём выступлении Трамп обвинил Иран в провокациях и нападениях на США и Израиль, заявив, что Тегеран вёл себя как региональный агрессор - «Иран - ближневосточный хулиган». Он дал понять, что Вашингтон готов к новым ударам, если иранский вопрос не будет урегулирован в ближайшее время. Президент подчеркнул, что США не намерены терпеть «враждебные действия» со стороны Тегерана.

По заявлениям американского лидера, инфраструктура, связанная с иранской ядерной программой, якобы полностью уничтожена. Он дал понять, что Тегеран теперь вынужден либо сесть за стол переговоров, либо готовиться к дальнейшим разрушительным атакам. Целью операции, по его словам, было полное устранение иранского потенциала по обогащению урана и ликвидация угрозы ядерного характера.

Пресс-конференция, посвящённая американским авиаударам, запланирована на 22 июня в 15:00 по московскому времени. Как утверждают аналитики, основная мысль, которая будет озвучена представителями Пентагона, сведётся к жёсткому ультиматуму: либо Иран соглашается на мир, либо столкнётся с катастрофой.

Тем временем конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес выступила с жёсткой критикой в адрес Белого дома, заявив, что решение Трампа о начале военной кампании без одобрения Конгресса нарушает конституционные нормы. Она назвала происходящее политической катастрофой, последствия которой, по её мнению, будут сказываться на Америке долгие годы. Конгрессвумен открыто заявила, что действия президента достойны импичмента.

«Теперь ответ за Ираном. И он может быть самым разным, вплоть до блокады пролива, способной вызвать серьезный нефтяной кризис. Более 50 танкеров, как сообщают СМИ, уже пытаются покинуть его акваторию, опасаясь действий Ирана. Хуситы тоже уже сообщили о готовности атаковать корабли США в Красном море. Но сейчас Трамп немного отходит в сторону с видом победителя, чтобы дать Ирану возможность подумать и принять условия перемирия, на которые Иран, скорее всего, не согласится», – пишет WarGonzo.

Последние новости о решении Дональда Трампа по Тегерану и будут ли США наносить удары по Ирану читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Заявление Трампа
#Иран
#Трамп новости

Свое мнение о решительной нерешительности Трампа в принятии мгновенных решений с моментальным отказом от них и откатом на прежние позиции, публикуйте в комментариях ниже

«Несвадебный»: с какой целью на переговоры с Зеленским прилетел генерал НАТО

«Отличная сделка Трампа дала трещину»: Таиланд утюжит Камбоджу химическим оружием

МИД РФ вошел в тройку лучших госструктур: «Лавров не в опале, но ведомство меняет приоритеты»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Певица Слава в слезах заявила о желании подать в суд на Ларису Долину: «Точно революцию подниму» 

КУЛЬТУРА

У артистки случился нервный срыв из-за сорванной сделки по продаже квартиры.

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.