Правительство Медведева шокировало россиян сообщением о новом повышении тарифов ЖКХ

Актуальный вопрос45 комментариев
Правительство Медведева шокировало россиян сообщением о новом повышении тарифов ЖКХ

На пять процентов предложило повысить тарифы ЖКХ российское правительство, «подогнав» его под уровень инфляции.

Рост цен на коммунальные услуги, электричество и газ, по прогнозам российского правительства, окажется выше ожидаемых. В связи с этим чиновники предложили увеличить цены на услуги ЖКХ по уровню инфляции, которую аналитики правительства спрогнозировали на ближайшие три года.

Так, по данным экспертов, инфляция в 2017 году составит 4,9%, в связи с чем правительство и предложило увеличить цены на услуги ЖКХ на 5%. В 2018 году инфляция прогнозируется на уровне 4,4%, а в 2019 году она составит 4,1%.

В 2017 году ожидается повышение стоимости газа в полтора раза быстрее прогнозируемой ранее. В частности, Министерство экономического развития рассчитывало, что газ подорожает для всех только на 2%, однако сегодня ведомство Улюкаева называет рост в 3%. В 2018 году ожидается рост цен на газ в 2,4%, а в 2019 году - 2,1%.

«Подрастет» стоимость услуг за отопление:  в 2017 году рост составит по уровню инфляции, то есть на 4,9% (вместо предполагаемых 4,1%), в 2018 году — 4,4% (было 3,9%), в 2019 году — 4,1% (было 3,7%). В то же время правительство обещает медленный рост тарифов на холодную и горячую воду, хотя и он будет соответствовать уровню инфляции: 2017 год - цена поднимется на 4,9%, 2018 год - на 4,4%, 2019 год - на 4,1%. Примечательно, что чиновники считают такой рост вполне оптимистичным с учетом того, что ранее грозились поднять цены на 6,2%, 6% и 4,7% соответственно.

Что касается роста цен на электроэнергию, то их МЭР тоже обещает ограничить уровнем инфляции, подчеркивая, что планировали больший рост. В частности, электричество в 2017 году может подорожать на 3,9% (ранее ожидали рост 7,1%), 3,4% - в 2018-м (ранее - до 5,9%), 3,1% - в 2019-м (ранее - до 5,6%).

- Рост тарифов ЖКХ - явление ожидаемое. Однако, как всегда, удивляет тот факт, что коммунальные услуги растут по уровню инфляции, а зарплаты и пенсии, несмотря на обещания правительства, индексируются совсем не по инфляции. И это больше всего шокирует россиян, - заявил эксперт НПО «ЖКХ» Сергей Мартынов.

При этом эксперт считает, что поднять выше тарифы чиновники не рискнули, поскольку нагрузка на население и без того слишком высокая. В то же время Мартынов не исключил пересмотра тарифов ЖКХ в сторону повышения с учетом того, что Министерство экономического развития периодически меняет свои экономические прогнозы.

Ранее эксперты недоумевали, что тарифы ЖКХ растут одномоментно по всей стране, без аудита и учета работы управляющих предприятий.

Названы последствия ударов по ДнепроГЭС для Украины в ходе СВО

«Судя по истерике — ответ очень не понравился»: зачем Россия наносит удары по энергетике Украины в рамках СВО

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.