Топ-менеджера «Роснано» и бывшего министра экономики РФ подозревают в растрате миллионов из бюджета

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Топ-менеджера

В «деле Меламеда» о растратах в особо крупном размере и злоупотреблениях должностными полномочиями появились новые высокопоставленные фигуранты.

В скандальном деле о растрате в «Роснано» 220 млн рублей из бюджетных средств появились новые подозреваемые. Следствие проверяет деятельность зампреда правления компании Юрия Удальцова и бывшего министра экономики России, а ныне - члена правления «Роснано» Якова Уринсона.

- В производстве находится уголовное дело в отношении заместителя председателя правления «Роснано» Юрия Удальцова и члена правления корпорации, бывшего министра экономики РФ Якова Уринсона, - сообщил «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией.

В действиях топ-менеджеров рассмотрели признаки преступления по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата в особо крупном размере». А дело в их отношении возбудили еще якобы в 2013 году.

- Теперь проверяется деятельность Удальцова, Уринсона, (Леонида) Меламеда и других в рамках одного дела, - добавил информатор.

Между тем, в «Роснано» не отрицают, что деятельность Удальцова и Уринсона подверглась проверке, но не подтверждают, что против них возбуждено уголовное дело.

- ... сроки следствия по возбужденному против них три года назад делу неоднократно продлевались, затем, действительно, произошло объединение в одно производство с делом Меламеда, но - абсолютно точно - никакого обвинения им на сегодняшний день не предъявлено, - заявили в корпорации.

Леонид Меламед

Леонид Меламед.

Напомним, в 2015 году СК РФ возбудил уголовное дело о растрате в «Роснано» 220 млн рублей. Первым был задержан и помещен под домашний арест экс-глава «Роснано» Леонид Меламед. Позже был задержан бывший финансовый директор компании Святослав Понуров. Следствие настаивает, что в 2008-м и 2009 году Меламед, будучи совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар», в обход правил организовал заключение договора об оказании консультационных услуг между «Роснано» и этой компанией. А под видом услуг перешедшие в корпорацию из «Алемара» топ-менеджеры в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей. Наконец, Меламед уволился из «Роснано», чтобы обеспечить себе«золотой парашют».

В июле 2015 года Леониду Меламеду было предъявлено обвинение.

Грубые нарушения и неизвестность: что происходит на руднике «Пионер», где спасают горняков

«Заковали в кандалы»: суд арестовал детей мигрантов, до смерти избивших петербуржца

«Убили ради забавы»: дети мигрантов до смерти забили петербуржца - дело приняло неожиданный поворот

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.