Уволенный экс-глава «Уралкалия» назначен гендиректором крупнейшей компании

Актуальный вопрос2 комментария
Уволенный экс-глава

Обвинения в злоупотреблении властью не помешали экс-главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру получить пост главы Global Ports.

Экс-глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, который в 2013 году был арестован в Минске по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, стал генеральным директором компании Global Ports, которая является одним из крупнейших операторов контейнерных терминалов в России.

3ec19bc452abe24baca76f5c7d6a3ea3

Напомним, Баумгертнер был задержан в Белоруссии 26 августа 2013 г.

Следственный комитет обвинил его в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. После того, как против него было возбуждено уголовное дело и в России, Минск дал согласие на его выдачу. 22 ноября Баумгертнер был экстрадирован в Россию.

Позже был перемещен под домашний арест. В октябре 2014 года Басманный суд сообщил, что российское и белорусское уголовные дела в отношении бывшего топ-менеджера объединены в единое производство.

KMO_085447_06640_1_t218_213451

Российское следствие сообщало, что Баумгертнер обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса России, а именно в том, что, «являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды и преимущества для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия».

В феврале 2015 года стало известно, что российское уголовное дело против него прекращено. Белорусские следователи требуют продолжения расследования.

636x400__c10df43f8cb9fe6200cd5592cb49c60f

В понедельник, 17 августа, совет директоров Global Ports сообщил о вступлении Баумгертнера на пост генерального директора компании, заменив Александра Назарчука, который все же останется в совете директоров в качестве неисполнительного директора.

Председатель совета директоров Global Ports Тимен Местер считает, что «отличный послужной список Владислава говорит сам за себя», и в группе рады его назначению на ключевую должность в такой важный период времени. По мнению Местера, существует немного менеджеров с его способностями превращать сильный бизнес в еще более сильный.

К слову, Ports Investments — ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке. Transportation Investments Holding Ltd и APM Terminals принадлежит по 30,75% компании, Ilibrinio Establishment Limited и Polozio Enterprises Limited — по 9%, в свободном обращении — 20,5%.

Четверо фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» арестованы

К владельцам и сотрудникам Крокус Сити Холла могут быть нелицеприятные вопросы у правоохранительных органов

«Сосед увидел меня всю в крови. На шее ножевые»: пострадавшая от рук Гобозова девушка раскрыла подробности избиения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.