Кубок чемпионата Европы по футболу прибыл в Париж после большого турне по Франции

СПОРТПрокомментируйте новость
Кубок чемпионата Европы по футболу прибыл в Париж после большого турне по Франции

Престижный трофей перемещался по стране-хозяйке Евро-2016 в специальном поезде, который переоборудовали под небольшой музей.

Главный приз 15-го чемпионата Европы по футболу был доставлен сегодня, 8 июня, в Париж после двухмесячного турне по Франции. Ровно в 9 утра по местному времени поезд с ним прибыл на Северный вокзал столицы.

Начиная с 1 апреля, кубок объездил 25 городов страны-хозяйки Евро-2016. Наиболее длительные остановки - по три дня - состав делал в городах, которые примут матчи турнира (всего их 10).

Престижный трофей перемещался по Франции в специальном поезде, который переоборудовали под небольшой музей.

куб

Фото ТАСС.

В первом из четырех вагонов располагался сам кубок. Все желающие имели возможность сфотографироваться с ним и получить от организаторов ссылку на фотографию в Интернете.

Второй вагон посвящен истории первенств Старого Света с упором на триумфальные для французов соревнования 1984-го и 2000 года. Там находятся экраны, на которых демонстрируются видеоролики решающих моментов, футболки игроков, портреты знаменитостей - Мишеля Платини и Зинедина Зидана - и прочие памятные сувениры.

В третьем вагоне находится студия звукозаписи, где вместе с виртуальным Дэвидом Геттой можно поучаствовать в записи официальной песни болельщиков ЧЕ-2016.

Наконец, четвертый вагон посвящен талисманам «Евро». В экспозиции представлены изображения старых талисманов и ростовые куклы «маскотов» последних чемпионатов - Трикса и Фликса (Австрия и Швейцария, 2008), Славека и Славко (Польша и Украина, 2012) и Супер Виктора (Франция, 2016) - мальчика, одетого в форму сборной Франции, красную мантию и магические летучие бутсы.

куб2

Трофей еще называют Кубком Анри Делоне - в честь первого генерального секретаря Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), предложившего проведение континентального первенства, но умершего в 1955 году - за 5 лет до дебютного турнира (его выиграла сборная СССР).

Заветный приз пробудет на Северном вокзале Парижа до шести вечера, после чего организаторы турне передадут его УЕФА, сообщает ТАСС.

Юбилейные состязания начнутся 10 июня матчем Франция - Румыния. Российские футболисты вступят в дело сутками позже поединком против англичан.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.