Мутко - об Олимпиаде в Рио: Шансов у наших спортсменов нет

Весь спорт17 комментариев
Мутко - об Олимпиаде в Рио: Шансов у наших спортсменов нет

Министр спорта заявил, что Россия будет бороться за участие сборной на Играх в Рио-де-Жанейро, хотя это и кажется безнадежным из-за жесткой позиции МОК.

Виталий Мутко прокомментировал новость об утверждении Международным олимпийским комитетом решения об отстранении российских легкоатлетов от участия в летних Олимпийских играх из-за допинг-скандала.

- Судя по заявлению МОК, шансов у наших спортсменов нет. Мы все равно до самого конца будем бороться. Позиция наша понятна. Ответственность должна носить персональный характер, а не коллективный. Легкая атлетика - индивидуальный вид спорта, там 47 дисциплин, и в каждой принимается решение. Если в какой-то кто-то наказывается, при чем тут вся легкая атлетика? - озадачился госдеятель.

Накануне Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировали в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), а МОК уже поддержал инициативу, обсудив вопрос в ходе телефонной конференции. Исполком МОК заявил, что «полностью уважает позицию IAAF» в случае допуска спортсменов на любые международные соревнования, в том числе Олимпиады, что является вопросом соответствующей международной федерации.

Отметим, что Мутко поддержал в отношении допинг-скандала позицию высшего руководства. Ранее в рамках ПМЭФ Владимир Путин заявил, что в случае поимки спортсмена на употреблении запрещенных препаратов наказание должно быть соизмеримым с виной и персонализированным. А спорт, как и к примеру, сферу культуры, нельзя политизировать в попытках очернить Россию или другую страну.

Непосредственно министр спорта считает, что дискриминация российских спортсменов грозит «убийством» легкой атлетики в принципе.

- Последствия для легкой атлетики очень простые: мы прекратим финансировать, прекратим инвестировать в развитие: нет сборной такой. Уйдут спонсоры. Ну, если вы хотите, чтобы на территории России и в исторической перспективе убили легкую атлетику, - убейте! - обратился Мутко к международным спортивным комиссиям.

Хитрый план раскрыт: Макрон хочет перевооружить Украину, воспользовавшись олимпийским перемирием

«О, святые Вован и Лексус»: российские пранкеры заставили молиться на себя главу МОК

Олимпиада-2024: ехать или нет? Рудковская с Плющенко поддержали выступление наших спортсменов в Париже под белым флагом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.